Дело № 5-642/2023 23RS0036-01-2023-001986-15
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Краснодар 04 апреля 2023 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Кутченко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В производство Октябрьского районного суда г. Краснодара от Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Центрального внутригородского округа <адрес> поступил материал об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ для принятия решения.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут по адресу: <адрес> ОП (ЦО) УМВД России по <адрес> был выявлен несовершеннолетний гражданин Вьетнама ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., который ДД.ММ.ГГГГ получил Вид на жительство иностранного гражданина 82 №, выданный Управлением Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю на основании решения № от ДД.ММ.ГГГГ, который не уведомил до ДД.ММ.ГГГГ территориальный ОВМ о своем проживании и доходах на территории РФ, тем самым нарушив требования ст. 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, просил суд строго не наказывать.
Суд, изучив предоставленные материалы, находит в действиях ФИО1 признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином, или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию, либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывающие в Россию должны строго следовать миграционным правилам РФ. Правовое положение иностранного гражданина в РФ определяется следующими нормативно правовыми актами: ФЗ от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда и въезда в РФ»; ФЗ от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»; ФЗ от 18.07.2006г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»; постановление Правительства РФ от 15.01.2003г. № «Об утверждении Положения об установлении формы виз, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а так же порядка аннулирования».
Согласно миграционным документам, находящимся в материалах административного дела, срок законного пребывания на территории РФ ФИО1 до ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, ФИО1 находился на территории РФ с недействительной миграционной картой, чем нарушил ФЗ от 18.07.2006г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», и его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
С учетом изложенных обстоятельств судья полагает, что цель административного наказания в отношении ФИО1, может быть достигнута путём применения к нему административного штрафа без выдворения его за пределы Российской Федерации.
На основании ст. 18.8 КоАП РФ и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, без выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня со дня вручения или получения копии постановления.
Судья