УИД: 77RS0010-02-2022-017431-08

№ 2-8351/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 13 декабря 2022 года

Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи А... при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-8351/22 по иску П... к ГУ-ГУ ПФР №7 по адрес и адрес об установлении факта, имеющего юридическое значение, признании решения незаконным, обязании назначить пенсию,

УСТАНОВИЛ:

П... обратилась в суд с иском к ГУ-ГУ ПФР №7 по адрес и адрес о признании решения об отказе в назначении пенсии по случаю потери кормильца незаконным, обязании назначить пенсию по случаю потери кормильца с 18 сентября 2020 г., мотивируя исковые требования тем, что 30 мая 2020 г. умер ее отец фио Истец обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца, как лицо, находившееся на иждивении умершего при жизни, однако решением пенсионного органа от 28 октября 2020 г. № 2007817/20 в назначении пенсии по случаю потери кормильца отказано, так как не подтвержден факт нахождения истца на иждивении умершего фио Указанное решение истец полагает незаконным, нарушающим ее право на социальное обеспечение.

Истец П... в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика ГУ-ГУ ПФР №7 по адрес и адрес, действующий на основании доверенности, фио против удовлетворения требований возражал по доводам письменного отзыва.

Выслушав истца и представителя ответчика, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (ч.1 ст.7) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ч.1 ст.39).

В соответствии с пп.3 п.1 ст.11 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ право на социальную пенсию имеют, в частности, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Согласно п.3 ст.11 названного Закона гражданам, указанным в пп.3 п.1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца определены в ст.10 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в соответствии с которыми право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке) (ч.1 ст.10).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами адрес, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (п.1 ч.2 ст.10).

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (ч.3 ст.10).

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет (ч.4 ст.10). В других случаях иждивение требует доказывания.

В силу п.82 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 г. № 958, нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении подтверждается документами о доходах всех членов семьи и иными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Основным условием для признания находящимся на иждивении является то, что по объему материальная помощь, получаемая от кормильца, значительно превышала собственные незначительные доходы иждивенца, которых ему явно недостаточно для нормального существования, а также то, что материальная помощь оказывалась постоянно. Не является иждивением получение помощи, без которой лицо вполне может существовать.

Конституционный Суд Российской Федерации в определениях от 30.09.2010 г. № 1260-О-О, от 03.10.2006 г. № 407-О указал на то, что факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего может быть установлен путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой умершим, и собственными доходами, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником его средств к существованию; по смыслу оспариваемых норм в системе действующего законодательства, понятие «иждивение» предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, т.е. не исключает наличие у лица (члена семьи) умершего кормильца какого-либо собственного дохода.

Судом при рассмотрении дела установлено, что истец П..., паспортные данные, является дочерью фио, скончавшегося 30 мая 2020 г.

18 сентября 2020 г. истец обратилась в ГУ-ГУ ПФР №7 по адрес и адрес с заявлением о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца как лицо, находившееся на иждивении умершего при жизни. Решением пенсионного органа от 28 октября 2020 г. № 2007811/20 в назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца истцу отказано в связи с отсутствием права на данный вид пенсии.

Из представленной в материалы дела справки от 20 июня 2022 г. № 1383 следует, что П... обучается на 2 курсе очной формы обучения в ГАПОУ МОК им. фио (приказ о зачислении №74-к-с от 31.08.2020 г.) по специальности 19.02.08. «Технология мяса и мясных продуктов», дата окончания обучения- 30 июня 2024 г.

Кроме того, исходя из представленной в материалы дела трудовой книжки фио, последний был трудоустроен и осуществлял трудовую деятельность до 27 марта 2020 г.

Сведений о наличии у истца источника собственного дохода материалы дела не содержат, истец достигла совершеннолетия 07 мая 2019 г., соответственно, до указанной даты находилась на иждивении родителей. При этом истец П... с момента рождения зарегистрирована по адресу регистрации отца фио: адрес, и согласно данным ею в судебном заседании пояснениям проживала с отцом, поскольку жилищные условия матери и ее источник дохода не являлся достаточным. Указанные пояснения согласуются с представленными в материалы дела доказательствами, в том числе выпиской из домовой книги по адресу места жительства фио (матери истца) и справкой о доходах и суммах налога физического лица фио

В силу положений ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Разрешая спор, с учетом установленных по делу обстоятельств и на основании совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что факт содержания и получения помощи от фио, который являлся постоянным источником средств к существованию истца, и что после смерти отца истец утратила источник средств к существованию, нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, исковые требования о признании решения, принятого пенсионным органом, незаконным и обязании ответчика назначить истцу пенсию по потере кормильца подлежат удовлетворению. Между тем, учитывая, что кормилец фио скончался 30 мая 2020 г., назначение истцу пенсии по случаю потери кормильца надлежит с 30 мая 2020 г.

Поскольку указанное решение является основанием для назначения истцу социальной пенсии по случаю потери кормильца, установление отдельного факта о нахождении истца на иждивении умершего не требуется.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования П... к ГУ-ГУ ПФР №7 по адрес и адрес об установлении факта, имеющего юридическое значение, признании решения незаконным, обязании назначить пенсию удовлетворить частично.

Признать решение ГУ-ГУ ПФР №7 по адрес и адрес №2007817/20 от 28 октября 2020 г. незаконным.

Обязать ГУ-ГУ ПФР №7 по адрес и адрес назначить П... паспортные данные, пенсию по случаю потери кормильца с 30 мая 2020 г.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

фио ФИО1

Решение в окончательной форме изготовлено 20 декабря 2022 г.