Дело № 2-2214/2025 02 июня 2025 года
29RS0023-01-2024-010185-29
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе
председательствующего по делу судьи Кочиной Ж.С.,
при секретаре судебного заседания Кожевниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Северодвинске гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО10 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу об отмене решения, взыскании социальных выплат,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу об отмене решения, взыскании социальных выплат.
Просит суд обязать, с учетом уточнения иска в порядке ст. 39 ГПК РФ (л.д.67), отменить решение от 18.03.2024 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее – ОСФР по Архангельской области и НАО), возложить обязанность выплатить социальные выплаты за период с января 2024 года по апрель 2024 года на несовершеннолетнего ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В обоснование требований указано, что истец является матерью двух несовершеннолетних детей, ею неоднократно подавалось заявление о выплате социального пособия, при этом, выплата произведена только на одного ребенка, что явилось основанием для обращения с иском в суд.
В судебном заседании истец настаивала на требованиях, указала, что выплата на ребенка носила ежегодный характер, лишение ее выплаты на ребенка при неправильном оформлении заявления, без ее вины, нарушает ее права, т.к. она является одинокой матерью, не работает, пособие является единственным ее доходом.
Представитель ответчика, действующая на основании доверенности, в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, указав, что все заявления истцом были оформлены неправильно, «галочка» проставлена не в том разделе, недостатки заявления не устранены, что свидетельствует о законности отказа в назначении выплаты.
В судебное заседание иные участники спора не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав объяснения истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В состав семьи истца включены: ФИО2 (заявитель), ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (дочь), ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (сын). Истец ФИО2 не работает, доходов, кроме социальных пособий, не имеет.
ФИО2 в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) подавала заявления о назначении пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка: 07.01.2023, 15.06.2023, 08.02.2024, 02.03.2024, 03.04.2024, 23.04.2024, 14.05.2024.
По заявлению от 07.01.2023 назначено ежемесячное пособие на ребенка ФИО3 в период с 01.01.2023 по 31.12.2023 и с 01.05.2024. По заявлению от 15.06.2023 назначено пособие на ФИО20 на период с 01.06.2023 по 31.05.2024.
Из материалов дела следует, что в заявлении от 08.02.2024 о назначении пособия проставлена отметка о назначении выплаты на двух детей. Как указывает истец в судебном заседании, проставление отметки на двух детей было ошибочным, связано с неправильной работой в системе.
15.02.2024 ОСФР по Архангельской области и НАО заявление ФИО2 от 08.02.2024 направлено на доработку. Причина возврата – снятие основания для назначения с ФИО14, т.к. единое пособие назначено по заявлению от 15.06.2023. Основание отказа – п.п «е» п.31 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка") непредставление заявителем в течение 5 рабочих дней необходимых заявления о назначении ежемесячного пособия и (или) документов (сведений) после возвращения заявления о назначении ежемесячного пособия и (или) документов (сведений) на доработку в соответствии с пунктом 35 настоящих Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка".
Отказа ОСФР по Архангельской области и НАО в назначении выплаты истцу на второго ребенка ФИО3 решение ОСФР по Архангельской области и НАО от 18.03.2024 № ДД.ММ.ГГГГ не содержит, что является незаконным, по мнению суда.
В силу ст. 2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ) установлена единая система пособий, обеспечивающая гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства, законов и иных нормативных правовых актов, устанавливающих дополнительные виды материальной поддержки семей с детьми.
Согласно ст. 9 Закона N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.
Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются, в том числе одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации.
Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.
При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи в соответствии с порядком и условиями назначения и выплаты указанного пособия, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.
Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее двенадцати календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
В состав семьи, учитываемый при определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).
При наличии в семье нескольких детей в возрасте до 17 лет ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка назначается на каждого такого ребенка.
Согласно ст. 10 Закона N 181-ФЗ ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается и выплачивается в следующих размерах: - 100 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия, - в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 утверждены Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Правила).
Основания к отказу в назначении выплаты установлены в п. 31 Правил. Исследовав материалы дела, суд полагает, что отказ территориального органа ПФР в назначении выплаты истцу не предусмотрен п.31 Правил, следовательно, является незаконным.
Действительно, согласно пункту 19 Правил, заявление о назначении ежемесячного пособия, а также заявление об изменении способа доставки ежемесячного пособия подаются в орган, осуществляющий назначение и выплату ежемесячного пособия, по месту жительства (пребывания) или в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) по месту фактического проживания
Документы (копии документов, сведения), необходимые для назначения и выплаты ежемесячного пособия, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка", запрашиваются органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в рамках межведомственного электронного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, и (или) представляются заявителем в соответствии с перечнем (в зависимости от сложившейся конкретной жизненной ситуации). Срок подготовки и направления ответа на межведомственный электронный запрос не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного электронного запроса в орган и (или) организацию (пункт 23). В случае если при личном обращении за назначением ежемесячного пособия заявителем представлен неполный комплект документов (сведений), заявитель вправе представить в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении ежемесячного пособия органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, недостающие документы (сведения) (пункт 27).
Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются, в том числе наличие в заявлении о назначении ежемесячного пособия недостоверных или неполных данных, за исключением случая, предусмотренного пунктом 35 настоящих Правил (подпункт "в" пункта 31).
Только в случае установления факта наличия в заявлении о назначении ежемесячного пособия и (или) документах (сведениях), представленных заявителем, недостоверной и (или) неполной информации, в том числе в случае установления факта наличия у заявителя места жительства (пребывания) на территории Российской Федерации при указании заявителем в заявлении о назначении ежемесячного пособия адреса места фактического проживания, орган, осуществляющий назначение и выплату ежемесячного пособия, вправе вернуть такие заявления о назначении ежемесячного пособия и (или) документы (сведения) заявителю на доработку с указанием информации, подлежащей корректировке (пункт 35). В этом случае срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении ежемесячного пособия приостанавливается до момента представления заявителем доработанного заявления о назначении ежемесячного пособия и (или) доработанных документов (сведений), но не более чем на 5 рабочих дней. Заявитель представляет в орган, осуществляющий назначение и выплату ежемесячного пособия, доработанное заявление о назначении ежемесячного пособия и (или) доработанные документы (сведения) в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления о назначении ежемесячного пособия от органа, осуществляющего назначение и выплату ежемесячного пособия.
Указанных выше обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии у истца права на получение выплаты, в судебном заседании не установлено.
При этом, каких – либо недостоверных сведений истцом в заявлении не указывалось, ПФР вправе был решить вопрос о назначении выплаты на одного ребенка, отказав в повторном назначении пособия на второго ребенка.
Из поданных заявлений, с учетом назначения выплаты на ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достоверно следует желание заявителя на получения пособия на второго ребенка, немотивированный отказ в назначении выплаты, с учетом статуса малоимущего гражданина, отсутствия доходов у истца, нарушает право истца на гарантированное государством пособие, что привело к существенному снижению уровня жизни детей.
Поскольку заявление подано 08.02.2024, выплаты назначены с мая 2024 года, то требования подлежат удовлетворению частично, выплаты должны быть произведены за период с 01.02.2024 по 30.04.2024.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 ФИО16 (СНИЛС .....) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (ИНН <***>) об отмене решения, взыскании социальных выплат удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу от 18.03.2024 № ......
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в пользу ФИО1 ФИО17 в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за период с 01.02.2024 по 30.04.2024.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 ФИО19 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу о взыскании социальных выплат за иной период отказать.
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Северодвинский городской суд Архангельской области в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы с даты изготовления мотивированного решения.
Председательствующий Ж.С. Кочина
Мотивированное решение суда изготовлено 16.06.2025