Дело № 2-2919/2023

УИД 52RS0009-01-2023-003286-22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15.11.2023 года Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе судьи Соловьевой А.Ю.,

при секретаре Моисеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к Администрации городского округа города Арзамаса Нижегородской области о понуждении заключить договор социального найма,

установил:

ФИО2, ФИО3 обратились с иском к Администрации городского округа города Арзамаса Нижегородской области о понуждении заключить договор социального найма. В обоснование требований ссылается на то, что зарегистрированы и проживают в жилом помещении – <адрес>, площадью 57,50 кв.м., распложенной по адресу: <адрес>. Договор социального найма истцами не заключен. Данная квартира предоставлена семье Р-вых в составе 3-х человек (ФИО1, ФИО4 и сыну – ФИО2) для проживания и пользования в 1967 году локомотивным депо железнодорожной станции Арзамас-2. В 1993 году ФИО4 предоставлено для проживания иное жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в котором она в настоящее время зарегистрирована и проживает. В спорном жилом помещении осталась проживать семья ФИО2 (он и сын ФИО3). По вопросу заключения договора социального найма обратились в администрацию городского округа город Арзамаса Нижегородской области. В заключении договора социального найма на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, отказано в связи с несоответствием представленных документов требованиям, определенных административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Заключение договоров социального найма жилых помещений и договоров найма помещений специализированного жилищного фонда, находящихся в муниципальной собственности». При этом пояснили, что в предоставленных истцами документах не имеется ордера на предоставление спорного жилого помещения. Однако данный документ является лишь основанием для вселения в жилое помещение. ФИО2 проживает в квартире по адресу: <адрес>, с 1967 г. (зарегистрирован с 1981 г.), его сын - ФИО3 проживает в данной квартире с рождения (зарегистрирован с 1994 г.). Просят обязать администрацию городского круга город Арзамас Нижегородской области обязанность заключить с ФИО2, ФИО3 договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержал в полном объеме.

В судебном заседании представитель ответчика Администрации городского круга город Арзамас Нижегородской области ФИО5 (по доверенности) исковые требования не признала, просила в удовлетворении иска отказать.

Истец ФИО3, третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Заслушав участников процесса, проверив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.63 Жилищного кодекса Российской Федерации договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.Согласно ч.1 ст.60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с п.4 ст.445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Установлено, что ФИО2 и ФИО3 зарегистрированы и проживают в жилом помещении – квартире № №, площадью 57,50 кв.м., распложенной по адресу: <адрес>. Договор социального найма истцами не заключен.

Данная квартира предоставлена семье Р-вых в составе 3-х человек (ФИО1, ФИО4 и сыну – ФИО2) для проживания и пользования в 1967 году локомотивным депо железнодорожной станции Арзамас-2.

В 1993 году ФИО4 предоставлено для проживания иное жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в котором она в настоящее время зарегистрирована и проживает.

В спорном жилом помещении осталась проживать семья ФИО2 (он и сын ФИО3).

Из материалов дела следует, что истцы оплачивают коммунальные услуги, несут бремя содержания жилого помещения, однако не имеют договора социального найма жилого помещения.

Администрацией городского округа город Арзамас истцам отказано в заключении договора социального найма, поскольку в документах имеются несоответствия установленным требованиям для предоставления муниципальной услуги.

ФИО2 проживает в квартире по адресу: <адрес>, с 1967 г. (зарегистрирован с 1985 г.), его сын - ФИО3 проживает в данной квартире с рождения (зарегистрирован с 2004 г.).

С учетом установленных по делу обстоятельств имеют место правовые основания для удовлетворения заявленных исковых требований и возложения на администрацию городского округа город Арзамас обязанности заключить с истцами договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 (паспорт №), ФИО3 (паспорт №) к Администрации городского округа города Арзамаса Нижегородской области (ИНН <***>) о понуждении заключить договор социального найма удовлетворить.

Обязать Администрацию городского округа города Арзамаса Нижегородской области заключить с ФИО2, ФИО3 договор социального найма жилого помещения в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд Нижегородской области в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья А.Ю. Соловьева

Решение в окончательной форме изготовлено 15.11.2023 г.