Дело № 9-294/2023
УИД 29RS0008-01-2023-001900-55 ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении искового заявления
24 июля 2023 года город Котлас
Судья Котласского городского суда Архангельской области Суетина Ю.В., рассмотрев исковое заявление Мамедова Байрама Назир оглы к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу об обязании принять к рассмотрению архивные справки для назначения пенсии, о назначении пенсии,
установил:
Мамедов Б.Н.о обратился в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу об обязании принять к рассмотрению архивные справки для назначения пенсии, о назначении пенсии.
Определением судьи от 27 июня 2023 года исковое заявление оставлено без движения, предложено в срок до 20 июля 2023 года устранить недостатки, указать требования, соответствующие способам защиты гражданских прав, перечисленным в статье 12 ГК РФ (о включении в страховой стаж спорных периодов); указать в просительной части искового заявления конкретную дату, с которой истцу необходимо назначить пенсию; представить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере 300 рублей или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины; представить документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (ответ пенсионного органа на обращение истца).
Во исполнении указанного определения судьи Мамедовым Б.Н.о 4 июля 2023 года в суд предоставлено исправленное исковое заявление и квитанция об уплате государственной пошлины в размере 300 рублей. Однако в полном объеме недостатки, указанные в определении судьи, не устранены, а именно не представлены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования: ответ пенсионного органа на обращение истца.
Письмом от 6 июля 2023 года обращено внимание истца на неполное устранение недостатков по определению судьи от 27 июня 2023 года, которое получено последним 12 июля 2023 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 136 ГПК РФ в случае, если заявитель в установленный срок не выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается не поданным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Возврат искового заявления не препятствует истцу обратиться вновь с указанным исковым заявлением в Котласский городской суд Архангельской области, оформленным в соответствии со ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.
На основании изложенного, исковое заявление подлежит возвращению истцу.
Руководствуясь ст. 136 ГПК РФ, судья
определил:
возвратить Мамедову ФИО1 исковое заявление к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу об обязании принять к рассмотрению архивные справки для назначения пенсии, о назначении пенсии.
Разъяснить, что в случае устранения указанных недостатков заявитель вправе вновь обратиться в суд с данным заявлением.
Определение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение 15 дней путем принесения жалобы через Котласский городской суд Архангельской области.
Судья Ю.В. Суетина