Дело № 5-701/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Рыбинск 11 июля 2023 г.
Судья Рыбинского городского суда Ярославской области Святова Н.В.
с участием ФИО4,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Свинцовой А.А.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении
ФИО4, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
22 февраля 2023 г. в 19 часов 30 минут ФИО4, управляя троллейбусом <данные изъяты> возле дома <адрес>, в нарушение пунктов 1.3, 1.5, 22.7 ПДД РФ осуществляя высадку пассажиров, начал движение с открытыми дверями, в результате чего произошло падение пассажира ФИО1, выходившей из троллейбуса. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО1 причинен вред здоровью средней тяжести.
Тем самым ФИО4 совершил нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО4 вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что такие обстоятельства не помнит. Ранее у него случались инциденты с пассажирами, но он всегда выходил из троллейбуса и задавал вопросы, предлагал помощь.
Потерпевшая ФИО1 пояснила, что в троллейбусе маршрута № она ехала именно 22 февраля 2023 г., в дате уверена. На конечной остановке пассажиры стали выходить, как они выходили она не обращала внимания. Выходила последней, запомнила, что спросила молодого человека, который находился в салоне, почему троллейбус не останавливается. Он выскочил на ходу. Она стала выходить следом, но упала и сломала руку. Молодой человек помог ей подняться. Водителя троллейбуса видела только издалека, узнать его не может. У нее сильно болела рука, поэтому она поторопилась домой, только дома поняла, что рука сломана и обратилась в травмопункт.
Свидетель ФИО2 показала, что находилась в салоне троллейбуса в качестве пассажира. На конечной остановке троллейбус остановился, после чего открыл двери, пассажиры вышли, она выходила последняя, встала на остановке, ожидая, когда троллейбус отъедет, чтобы перейти дорогу. Троллейбус с открытыми дверьми начал движение вперед, в этот момент из средней двери выходила женщина средних лет, которая не удержалась на ногах и упала на площадку остановочного комплекса. Женщине помогли встать. С этой женщиной не знакома, но знает ее в лицо, т. к. они часто ездят данным маршрутом.
Также по ходатайству ФИО4 допрошена кондуктор ФИО3, однако как установлено в судебном заседании с ним на маршруте 22 февраля 2023 г. она не находилась.
Выслушав объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО4 состава вменяемого правонарушения.
В соответствии с пунктами 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
в соответствии с п. 22.7 ПДД РФ водитель обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки.
Установлено, что ФИО4, управляя троллейбусом, при высадке пассажиров на остановке не убедился, что все пассажиры покинули салон, начал движение транспортного средства с открытыми дверями, в результате чего произошло падение пассажира ФИО1, выходившей из троллейбуса, на землю, что повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей.
Вина ФИО4 в совершении административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении;
- сообщением оперативного диспетчера ДЧ МУ МВД России «Рыбинское» о том, что 23 февраля 2023 г. в 20.24 часов по телефону «02» ФИО1 сообщила о получении травмы из-за неостановившегося троллейбуса;
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, схемой к нему и фотоматериалами;
- объяснением потерпевшей и показаниями свидетеля;
- справкой травматологического пункта, о том, что 22 февраля 2023 г. в 20 часов ФИО1 была на приеме с диагнозом «закрытый перелом левой лучевой кости со смещением»;
- заключением судебно-медицинской экспертизы от 25 мая 2023 г. №, согласно которому у ФИО1 обнаружено: <данные изъяты> Это повреждение повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель (21 дня) и по этому признаку в соответствии с п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н, вред здоровью, причиненный ФИО1, относится к средней тяжести. Имеющееся с ФИО1 телесное повреждение, наиболее вероятно, возникло в результате падения на вытянутую руку;
- сведениями о графике работы ФИО4 и маршруте движения троллейбуса № 22 февраля 2023 г.
Не доверять указанным доказательствам у суда оснований не имеется.
Судом установлена причинно-следственная связь между действиями ФИО4 и наступившими последствиями.
Таким образом, вина ФИО4 в нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, нашла свое подтверждение.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: <данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд Ярославской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: