Дело №2-4211/2022
УИД 74RS0007-01-2022-005277-88
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 сентября 2022 года г. Челябинск
Курчатовский районный суд г.Челябинска Челябинской области в составе председательствующего судьи Л.В. Икаевой, при секретаре Валлер И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОПФР по Челябинской области о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ОПФР по Челябинской области о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений (л.д.4).
В обоснование иска истец указала, что 04 апреля 2021 года умер её отец ФИО2, который являлся застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования. После смерти на его индивидуальном лицевом счете осталась накопительная часть трудовой пенсии. Шестимесячный срок для обращения с заявлением о получении средств пенсионных накоплений пропустила по уважительной причине, поскольку была дезинформирована о своем праве на получение указанных сумм.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена, ранее настаивала на удовлетворении иска. По существу иска заявила, что на дату смерти отца кроме нее, также есть брат ФИО3, который отказался от наследства в ее пользу. В МФЦ ей сказали, что с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица нужно обратиться после вступления в права наследования.
Представитель ответчика ОПФР по Челябинской области ФИО4 в судебное заседание не явилась, ранее в судебном заседании иск не признала по доводам указанным в отзыве.
Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещен надлежаще, не возражал против удовлетворения заявленных требований (л.д.16).
Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
Согласно абз. 1,2 п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.
Порядок получения такого документа предусмотрен абз. 2 п. 7 ст. 6 Федерального закона от 01 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", согласно которому, в случае смерти застрахованного лица сведения о его смерти передаются в течение одного месяца со дня регистрации смерти соответствующим органом записи актов гражданского состояния в тот орган Пенсионного фонда Российской Федерации, где зарегистрирован в качестве страхователя орган государственной власти субъекта Российской Федерации, образовавший орган записи актов гражданского состояния. Указанные сведения передаются по форме, определяемой Пенсионным фондом Российской Федерации.
Согласно п. 10 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 года N 711, обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или 3 к настоящим Правилам.
Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
Согласно ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Судом установлено и следует из материалов дела, 04 апреля 2011 года умер ФИО2, который являлся отцом истца ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении, свидетельством о смерти (л.д.6,7).
В судебном заседании установлено, что после смерти ФИО2, умершего 04 апреля 2021 года наследство по закону приняла дочь ФИО1, что подтверждено свидетельством о праве на наследство по закону (л.д.15).
Согласно Обзору законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года, утвержденному Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 05 декабря 2008 года восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, зависит от усмотрения суда, которое по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока.
Действующее правовое регулирование допускает получение средств пенсионных накоплений правопреемниками застрахованного лица и после истечения установленного шестимесячного срока, восстановление которого осуществляется судом.
Указанный срок относится к срокам осуществления субъективного права на получение средств пенсионных накоплений, а его соблюдение выступает необходимой предпосылкой приобретения указанных средств.
Учитывая, что смерть ФИО2 носила для его дочери ФИО1 неожиданный, внезапный характер, потребовала времени для решения текущих проблем, связанных с погребением, а также тот факт, что срок пропущен истцом незначительно, причина пропуска срока может быть признана уважительной, а иск – подлежим удовлетворению.
Руководствуясь ст. 12. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
восстановить ФИО1 срок для обращения в Государственное учреждение – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений застрахованного лица ККП, умершего 04 апреля 2021 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в месячный срок со дня изготовления решения в окончательной форме через Курчатовский районный суд, постановивший решение.
Председательствующий п/п Л.В. Икаева
Мотивированное решение изготовлено 07 сентября 2022 года.
Курчатовский районный суд г. Челябинска
Копия верна
Судья
Вступил(о) в законную силу 08 октября 2022 года
Судья
Секретарь
Подлинник решения находится в деле № 2-4211/2022