ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 июля 2023 года
Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Лутохина Р.А.,
ознакомившись с заявлением ФИО1 к ФИО2 о признании договора пожизненного содержания с иждивением недействительным
Установил:
В суд поступило заявление ФИО1 к ФИО2 о признании договора пожизненного содержания с иждивением недействительным.
Указанное исковое заявление подлежит возврату по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Согласно абз. 2 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу части 1 статьи 30 ГПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность). К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.
Исходя из смысла ст. 30 ГПК РФ, исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество.
С учетом того, что истцом заявлен спор о правах на имущество, расположенное по адресу: МО, <...> Хорошевскому районному суду г. Москвы заявленный иск не подсуден.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 135 п. 1 п.п. 2 ГПК РФ, суд
Определил:
Возвратить исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании договора пожизненного содержания с иждивением недействительным.
Разъяснить истцу, что для разрешения заявленных исковых требований необходимо обратиться в суд по месту нахождения объектов недвижимости.
На определение может быть подана частная жалоба в Московский городской суд через районный суд в течение 15 дней.
Судья Р.А. Лутохина