№ 5-1660/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о направлении дела об административном правонарушении
по подведомственности
г. Одинцово
21 сентября 2023 г.
Судья Одинцовского городского суда Московской области Елисеева А.В., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Настоящее дело об административном правонарушении поступило в Одинцовский городской суд ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.3 ст.23.1 КоАП РФ, судьи районных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, по которым осуществлялось административное расследование.
Исходя из ч.6 п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ №5 от 24.03.2005 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», установив, что административное расследование фактически не проводилось, судьей районного суда при подготовке дела к рассмотрению следует решить вопрос о передаче его мировому судье на основании п.5 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ.
Изучение предоставленных в суд материалов показало, что административное расследование по делу фактически не проводилось, ДД.ММ.ГГГГ инспектором 10 бат. ДПС 1-го полка ДПС ГУ МВД России по АДРЕС было возбуждено дело и назначено административное расследование ввиду необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению скрывшегося водителя. Процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, не проводилось, ДД.ММ.ГГГГ автомобиль ФИО3 № был установлен, принадлежность скрывшегося автомобиля была установлена согласно карточки учета транспортного средства, ДД.ММ.ГГГГ от водителя ФИО1 было отобрано объяснение (л.д.14) и в этот же день составлен протокол об административном правонарушении (л.д.3).
В связи с вышеизложенным, определение о проведении административного расследования вынесено формально, поэтому дело подлежит направлению мировому судье по месту совершения правонарушения.
На место совершения правонарушения АДРЕС, АДРЕС, распространяется юрисдикция мирового судьи судебного участка № 160 Одинцовского судебного района Московской области.
Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
В связи с тем, что административное расследование по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении ФИО1 фактически не проводилось, дело не может быть рассмотрено судьей Одинцовского городского суда и подлежит направлению для рассмотрения мировому судье судебного участка № 160 Одинцовского судебного района Московской области.- по месту совершения административного правонарушения.
Разрешение ходатайств, в том числе о направлении дела по месту жительства лица, привлекаемого к ответственности, возможно при разрешении дела компетентным судом, в связи с чем подлежит рассмотрению мировым судьей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.23.1, п.5 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Направить дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении ФИО1 мировому судье мировому судье судебного участка № 160 Одинцовского судебного района АДРЕС (АДРЕС АДРЕС).
Судья подпись: А.В. Елисеева