5-6/2025 (5-1197/2024;)
86RS0002-01-2024-012295-80
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Нижневартовск 23 января2025 года
Судья Нижневартовского городского суда Ханты - Мансийского автономного округа – Югры Коваленко Т.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес> Таджикистан, проживает г. Нижневартовск <адрес> В <адрес> юридический адрес: г<адрес> ИНН № ГРНИП № от <дата>,
УСТАНОВИЛ:
<дата> в 08 часов 15 минут, по адресу: г. Нижневартовск, <адрес>. индивидуальный предприниматель ФИО1, в торговом павильоне привлек в качестве пекаря хлебобулочных изделий, гражданина <адрес> ФИО2 <дата> при отсутствии разрешительных документов на осуществление данной трудовой деятельности, а именно разрешения на работу, либо патента, требуемые иностранному гражданину на территории РФ, для осуществления трудовой деятельности, чем нарушил п. 4 ст. 13, п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».
ФИО1 на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом. При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствии.
Представитель отдела по вопросам миграции УМВД России по г.Нижневартовску в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Изучив административный материал в целом, судья приходит к следующему.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года №115-ФЗ).
Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
В соответствии с п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя <дата> (л.д. 32).
Вина ИП ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается исследованными материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении №<адрес> от <дата>, из которого следует <дата> в 08 час. 15 мин., в рамках проведения внеплановой документарной проверки № в павильоне по адресу: г. Нижневартовск, <адрес> 1епешки из Тандыра» выявлен факт нарушения миграционного законодательства, выразившийся в том, что ИП ФИО1 привлек к трудовой деятельности гражданина Республики Узбекистана ФИО2 <дата> года рождения, который <дата> в 08" часов 15 мин, осуществлял трудовую деятельность в качестве пекаря, а именно осуществлял помощь при лепке теста по адресу: г.Нижневартовск, <адрес> «Лепешки из Тандыра» осуществлял трудовую деятельность при этом не имея разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности, чем нарушил пункт 4, статьи 13, Федерального закона от <дата> № 5-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»; копией уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (л.д.38).
Протокол составлен уполномоченным лицом, с соблюдением установленного порядка, в связи с чем признается судом надлежащим доказательством по делу;
- рапортом ст. инспектора УУП ОП № УМВД России по г.Нижневартовску ФИО3, подтверждающим вышеуказанные обстоятельства (л.д.6)
- распоряжением о проведении внеплановой документарной проверки юридического лица от <дата>, согласно которой необходимо провести проверку ИП ФИО1 срок 20 рабочих дней, с <дата> по <дата>, с распоряжением ФИО1 ознакомлен <дата> (л.д.1-4)
- актом проверки от <дата>, из которого следует, что при проведении проверки ИП ФИО1 по адресу Нижневартовск <адрес> обнаружен факт привлечения к трудовой деятельности гражданина Республики Узбекистана ФИО2 <дата> года рождения, который <дата> в 08 часов 15 мин, осуществлял трудовую деятельность в качестве пекаря, а именно осуществлял помощь при лепке теста по адресу: г. Нижневартовск, <адрес> «Лепешки из Тандыра» осуществлял трудовую деятельность при этом не имея разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности. С актом проверки ФИО1 ознакомлен <дата> (л.д. 5)
- постановлением по делу об административном правонарушении № от <дата>, предусмотренному ч. 1 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенным врио начальника ОП-2 УМВД России по г. Нижневартовску, в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО2 за осуществление трудовой деятельности без разрешения на работу либо патента иностранному гражданину на территории Российской Федерации. Постановление вступило в законную силу <дата>, в связи с чем признается судом допустимым и надлежащим доказательством по делу (л.д.7).
Согласно копии паспорта ФИО2 является гражданином Республики Узбекистан (л.д. 10).
Осуществление трудовой деятельности иностранным гражданином ФИО2 подтверждается его письменными объяснениями, полученными в установленном порядке, из которых следует, что он въехал на территорию РФ <дата>, <дата> пришел к сыну, который работает в «Лепешки из тандыра», о том, что ему нельзя работать без разрешающих документов, он не знал (л.д. 9) фототаблицей на л.д. 20-25
В судебном заседании вина индивидуального предпринимателя ФИО1 установлена, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях - привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у иностранного гражданина разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, за что предусмотрено наказание в виде административного штрафа на юридических лиц от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Имеющиеся в материалах дела доказательства не противоречивы, последовательны, соответствуют критерию допустимости. Существенных недостатков, влекущих невозможность использования в качестве доказательств, материалы дела не содержат.
При назначении административного наказания судья с учетом характера совершенного индивидуальным предпринимателем административного правонарушения, учитывая, что ФИО1 незаконно привлек иностранного гражданина к трудовой деятельности, что затрагивает общественные интересы государства, при отсутствии обстоятельства, смягчающих административную ответственность, при отсутствии обстоятельств, отягчающих административную ответственность, приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа
Руководствуясь статьями 29.10, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать индивидуального предпринимателя ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей
Получатель штрафа: <данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Нижневартовский городской суд.
Судья Т.К. Коваленко