Копия

Дело № 2-185/2024

УИД 52RS0028-01-2024-001471-14

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Володарск 27 января 2025 года

Володарский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Белоусовой М.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кресновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении причиненного материального ущерба,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о возмещении причиненного материального ущерба, мотивировав требования следующим.

ДД.ММ.ГГГГ в результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего на правах собственности ФИО1, что подтверждается свидетельством о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены механические повреждения.

Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ независимой автотехнической экспертизы, стоимость восстановительного ремонта автомобиля составляет <данные изъяты>.

Также истцом ФИО1 понесены следующие убытки: понесены расходы по оплате независимой автотехнической экспертизы в размере <данные изъяты>, что подтверждается договором № на выполнение работ от ДД.ММ.ГГГГ и кассовым чеком № от ДД.ММ.ГГГГ; на отправку телеграммы ФИО2 об извещении о проведении независимой автотехнической экспертизы в размере <данные изъяты>, что подтверждается копией телеграммы № от ДД.ММ.ГГГГ и кассовым чеком № от ДД.ММ.ГГГГ; на отправку досудебной претензии ФИО2 в размере <данные изъяты>, что подтверждается копией досудебной претензии от ДД.ММ.ГГГГ и кассовым чеком № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного истец ФИО1 просит суд: взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере <данные изъяты>; расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>, судебные издержки, связанные с рассмотрением дела, в размере <данные изъяты>.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечена ФИО3

В судебном заседание истец ФИО1 исковые требования поддержала, против вынесения заочного решения не возражала.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания.

Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания.

Суд в силу статьи 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

В соответствии с положениями статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд в силу статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ с учетом мнения истца полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав объяснения истца ФИО1, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статей 55, 59, 60 ГПК РФ, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (пункт 1).

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (часть 2 статьи 15).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 данной статьи).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности (часть 2).

Риск гражданской ответственности владельцев транспортных средств подлежит обязательному страхованию, которое осуществляется в соответствии с Законом об ОСАГО (пункт 1 статьи 935 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с пунктом 6 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховое возмещение в порядке прямого возмещения убытков не производится, если гражданская ответственность хотя бы одного участника дорожно-транспортного происшествия не застрахована по договору обязательного страхования. В этом случае вред, причиненный имуществу потерпевших, возмещается владельцами транспортных средств в соответствии с гражданским законодательством (главы 59 Гражданского кодекса РФ и пункта 6 статьи 4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не установлено законом или договором.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО2 и принадлежащего на праве собственности ФИО3, и автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1 и принадлежащего ей на праве собственности (л.д. 9 оборот).

Виновником дорожно-транспортного происшествия являлся водитель ФИО2, нарушивший требования пункта <данные изъяты> Правил дорожного движения РФ и постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью <данные изъяты> (л.д. 9).

Гражданская ответственность ФИО1 застрахована в Сбербанк страхование, гражданская ответственность виновника дорожно-транспортного происшествия ФИО2 не была застрахована (л.д.10 оборот).

С целью установления стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, истец ФИО1 обратилась в <данные изъяты>, стоимость расходов по оценке составила <данные изъяты> (л.д. 24,25).

Согласно экспертного заключения <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ об оценке стоимости восстановительного ремонта автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимость восстановительного ремонта автомобиля без учета износа составляет <данные изъяты> (л.д.10-23).

Из вышеуказанных правовых норм, а также положений статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи следует, что гражданско-правовой риск возникновения вредных последствий при использовании источника повышенной опасности возлагается на его собственника и при отсутствии его вины в непосредственном причинении вреда, как на лицо, несущее бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Таким образом, собственник источника повышенной опасности несет обязанность по возмещению причиненного этим источником вреда, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего, либо, что источник повышенной опасности выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц или был передан иному лицу в установленном законом порядке.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, установив, что виновные действия водителя автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № ФИО2 находятся в причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием от ДД.ММ.ГГГГ, а также учитывая, что в результате дорожно-транспортного происшествия причинен ущерб транспортному средству истца ФИО1, которая лишена возможности его возмещения путем получения страховой выплаты в связи с отсутствием договора обязательного страхования гражданской ответственности виновника в дорожно-транспортном происшествии, в связи с чем суд приходит к выводу о возложении обязанности по возмещению причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия истцу ФИО1 ущерба на ответчика ФИО2

В нарушение положений статьи 56 ГПК РФ каких-либо возражений относительно заявленных истцом требований, которые могли бы повлиять на размер взыскания либо свидетельствовали об отсутствии оснований для удовлетворения иска, ответчиком не представлено.

Как указывалось выше, согласно экспертного заключения <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ об оценке стоимости восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимость восстановительного ремонта автомобиля без учета износа составляет <данные изъяты> (л.д.10-23).

В силу статьи Федерального закона №135-ФЗ от 29 июля 1998 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» отчет независимого оценщика, составленный по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законом, признается документом, содержащим сведения доказательственного значения, а итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в таком отчете, носит рекомендательный характер.

Таким образом, в соответствии с положениями статьи 12 Федерального закона №135-ФЗ от 29 июля 1998 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» отчет независимого оценщика является одним из доказательств по делу и подлежит рассмотрению судом наравне с другими доказательствами.

Доказательств, указывающих на недостоверность проведенной оценки, либо ставящих под сомнение ее выводы, ответчиком в нарушение статьи 56 ГПК РФ не представлено, судом не установлено.

Таким образом, определяя размер ущерба, подлежащего взысканию с ответчика ФИО2 в пользу истца, суд исходит из заключения <данные изъяты>, в связи с чем приходит к выводу о взыскании с ФИО2 в пользу ФИО1 материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием в сумме <данные изъяты>.

Кроме того, с учетом статьи 15 ГК РФ расходы, понесенные истцом по оплате оценки в размере <данные изъяты> являются убытками и подлежат взысканию с ответчика ФИО2 в пользу истца ФИО1

В соответствии со статьей 88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек.

В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии с положениями статьи 98 ГПК РФ с ответчика ФИО2 в пользу ФИО1 подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> (л.д. 6); почтовые расходы в размере <данные изъяты> (л.д. 26,30).

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о возмещении причиненного материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <данные изъяты>, паспорт №) в пользу ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п<данные изъяты>, паспорт №) ущерб, причиненный дорожно-транспортным происшествием, в сумме <данные изъяты>; расходы по оплате оценки в размере <данные изъяты>; расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>; почтовые расходы в размере <данные изъяты>.

Ответчик вправе подать в Володарский районный суд Нижегородской области заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд Нижегородской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда.

Судья М.В. Белоусова