дело №5 -1108/2022

поступило: 26.08.2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Ленинский районный суд г. Новосибирска

ул. Связистов, д. 159,<...>

26 августа 2022 года г. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда города Новосибирска Кишенская Н.А.,

при секретаре – Монаенковой П.С.,

с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу, - ФИО1 к.,

переводчика ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

СОДИКОВОЙ САЙЙОРАХОН ТОЛИБЖОН КИЗИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики Узбекистан, проживающей на территории Российской Федерации по адресу: ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОПМ «Антитеррор» сотрудниками ОП № 7 «Ленинский» УМВД России по городу Новосибирску по адресу: была выявлена незаконно находящаяся в РФ гражданка Узбекистана ФИО1 к., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В ходе разбирательства установлено, что ФИО1 к., прибыла на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, указав в миграционной карте цель визита «работа». По прибытию в РФ встала на миграционный учет по адресу: сроком до ДД.ММ.ГГГГ. В период своего пребывания никаких документов, дающих законное право на продление сроков пребывания, не оформила. Согласно нормам миграционного законодательства, была обязана убыть с территории РФ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, от убытия уклонилась. С ДД.ММ.ГГГГ пребывает на территории РФ, не имея на то законных оснований.

В своем объяснении ФИО1 уважительных причин уклонения от выезда из РФ не указала. Близких родственников, состоящих в гражданстве РФ, не имеет. Недвижимым имуществом на территории РФ не владеет, просила предоставить возможность выехать самостоятельно, так как купила билет.

Судья, исследовав представленные материалы, заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, приходит к следующему.

В силу статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с названным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Часть 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Как установлено, ФИО1 к. прибыла на территорию РФ 6ДД.ММ.ГГГГ, указав в миграционной карте цель въезда «Работа», документов, дающих право законно пребывать на территории РФ, не оформила. Согласно требованиям законодательства, определяющего правовое положение иностранных граждан в РФ, обязана была территорию РФ покинуть, от исполнения данной обязанности уклонилась.

В ходе рассмотрения дела достоверно установлено, что у ФИО1 к. имелась реальная возможность получения соответствующих документов или выезда из Российской Федерации, но она ею умышленно либо по неосторожности не воспользовалась.

Нарушение ФИО1 к. миграционного законодательства подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, сведениями из ГИАЦ, сведениями базы данных ФМС России, из которых усматривается, что гражданка Республики Узбекистан ФИО1 к. прибыла на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ.

Совокупность указанных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми, достаточными и достоверными, дает суду основания считать вину ФИО1 к. в совершении инкриминируемого правонарушения установленной.

Действия ФИО1 к. судья квалифицирует по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. Состава уголовно-наказуемого деяния не усмотрено.

Санкция части 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает ответственность штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие административную ответственность (признание вины, наличие несовершеннолетних детей), отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о назначении административного наказания в виде штрафа в размере рублей с административным выдворением за пределы территории Российской Федерации.

Определяя вид выдворения, судья учитывает характеристику личности ФИО1 к., а также то, что в материалы дела предоставлен электронный билет на ДД.ММ.ГГГГ по маршруту , полагает необходимым назначить наказание в виде выдворения, заключающегося в контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать гражданку Республики Узбекистан ФИО1 САЙЙОРАХОН ТОЛИБЖОН КИЗИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт , выдан ДД.ММ.ГГГГ виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть штрафу в размере () рублей с административным выдворением, заключающемся в контролируемом самостоятельном выезде за пределы Российской Федерации.

Сумма административного штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Новосибирской области (ГУ МВД России по Новосибирской области), КПП , ИНН ОКТМО счет получателя в Сибирское ГУ БАНКА России, счет банка получателя , БИК , код бюджетной классификации . Идентификатор .

Согласно части 1.1. статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

В силу части 5 статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 статьи, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Ленинский районный суд города Новосибирска в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья (подпись) Н.А. Кишенская

Подлинник постановления находится в административном деле № 5-1108/2022 Ленинского районного суда города Новосибирска.