Дело № 2-728/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Кумертау 30 мая 2025 года
Кумертауский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Жукова В.И.
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2 – адвоката Бузаева В.П. (ордер в деле),
при секретаре Гафаровой Д.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее также – истец) обратился в суд с указанным иском к ФИО2 (далее также – ответчик), мотивируя тем, что ФИО1, <...> г.р. зарегистрирована и проживает в квартире по адресу: <...>. Указанная квартира принадлежит мне на праве собственности, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости от <...>. В указанной квартире зарегистрированы истец ФИО1 и ответчик ФИО2.
Ранее, с 2011 между ФИО1 и ФИО2 были фактические брачные отношения, без регистрации брака. После приобретения квартиры, ФИО1 зарегистрировалась в ней сама, и зарегистрировала ФИО2. В квартире проживали вдвоем.
В ноябре 2024 года ФИО2 выехал на постоянное место жительства в другое место жительства.
Просит признать ФИО2, <...> г.р. утратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: <...>А <...>.
В судебном заседании истец ФИО1 требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении, сообщила, что давно не проживает в данной квартире ФИО2, за коммунальные услуги не платит, просит снять с регистрации.
Ответчик ФИО2 на судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Судом ответчику ФИО2 назначен адвокат Бузаев В.П. который в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований.
Представитель ОМВД России по <...> РБ в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть указанное дело в отсутствие не явившихся лиц.
Свидетель Ф. в судебном заседании сообщила, что ФИО1 её подруга, ранее проживала с ФИО2 в настоящее время непроживают с осени 2024 года, ни разу не появлялся, когда жили вместе постоянно дебоширил, пил.
Свидетель К. суду сообщила, что соседка ФИО1, проживали с ФИО2 давно, с осени 2024 года не появляется, и до этого жил периодически.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, считает, что исковые требования подлежат полному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 56 Гражданско-процессуального кодекса РФ (далее по тексту – ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. В данном случае обязанность доказывания возложена законом на стороны.
Согласно ч.ч. 1, 2, 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ), к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи; Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность; В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии со ст. 7 Закона РФ от <...> N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится, в том числе, в случае признания его утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, <...> г.р. зарегистрирована и проживает в квартире по адресу: <...>. Указанная квартира принадлежит мне на праве собственности, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости от <...>. В указанной квартире зарегистрированы истец ФИО1 и ответчик ФИО2.
Ранее, с 2011 между ФИО1 и ФИО2 были фактические брачные отношения, без регистрации брака. После приобретения квартиры, ФИО1 зарегистрировалась в ней сама, и зарегистрировала ФИО2. В квартире проживали вдвоем.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчик не является членом семьи истца, никаких соглашений о праве пользования спорной квартирой истцом и ответчиком не заключалось, доказательств иного в судебное заседание не представлено. Ответчик в настоящее время зарегистрирован в спорной квартире, однако фактически длительное время (на протяжении нескольких лет) не проживает в квартире.
Указанные обстоятельства подтверждаются как исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, так и показаниями допрошенных свидетелей.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что право пользования в спорном жилом помещении ответчик утратил, добровольно покинув спорное жилое помещение, в связи с чем, подлежит признанию утратившей право пользования спорным жилым помещением.
Регистрирующие органы обязаны в силу закона снять с регистрационного учета ответчика по вступлении в законную силу настоящего решения суда.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2, <...> г.р. (паспорт <...>) утратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: <...> <...>.
Настоящее решение является основанием для снятия ответчика регистрирующими органами с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца со дня составления в окончательной форме в Верховный суд Республики Башкортостан через Кумертауский межрайонный суд РБ.
Председательствующий