Дело № 2-167/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

10 января 2023 года Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Бондаревой Н.А., при секретаре Спиридонове Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об обязании нечининения препятствий в пользовании квартирой, обязании передать комплект ключей от входной двери, по встречному иску ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

ФИО3 являлся собственником квартиры по адресу: .... ФИО2 является дочерью покойной супруги ФИО3 Сторонами был заключен договор купли-продажи квартиры от 26 сентября 1995 г., в соответствии с которым ФИО3 продал ФИО2 указанную квартиру, а ФИО2 предоставила ему право пожизненного проживания в данной квартире. ФИО2 обязательства по договору не исполняет, нарушает право ФИО3 на пользование квартирой, сдает квартиру внаем. Претензия ФИО3 оставлена без удовлетворения.

В этой связи ФИО3 просил суд обязать ФИО2 не чинить ФИО3 препятствия в пользовании квартирой по адресу: ..., и передать ФИО3 комплект ключей от входной двери указанной квартиры.

ФИО2 заявила встречный иск к ФИО3, просила суд признать ФИО1 утратившим право пользования квартирой по адресу: ....

В обоснование встречного иска ФИО2 сослалась на следующие обстоятельства.

Договором предусмотрено предоставление права личного проживания; указание на то, что данное право является пожизненным, в договоре отсутствует. ФИО3 с момента заключения договора никогда своим правом на пользование жилым помещением не пользовался, в квартире не проживал, а сдавал ее в наем третьим лицам. ФИО2 против указанного обстоятельства не возражала, поскольку до смерти ее матери и супруги ФИО4 стороны поддерживали хорошие отношения. В дальнейшем отношения сторон стали конфликтными, в связи с чем ФИО2 потребовала освободить спорную квартиру от посторонних лиц и передать ей ключи. ФИО3 имеет в собственности иное жилое помещение в г. Москве.

В судебном заседании ФИО3 требования первоначального иска поддержал в полном объеме, встречный иск не признал.

ФИО2 в судебном заседании иск ФИО3 не признала, поддержала встречный иск.

Представитель третьего лица – Управления Росреестра по г. Москве – в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившегося лица в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Заслушав объяснения сторон, исследовав представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Судебным разбирательством установлено следующее.

Сторонами был заключен договор купли-продажи квартиры от 26 сентября 1995 г., в соответствии с которым ФИО3 продал ФИО2 квартиру по адресу: ....

Пунктом 1 договора предусмотрено, что покупатель предоставляет продавцу право проживания в указанной квартире.

Регистрация договора произведена 12 октября 1995 г.

Срок действия права проживания договором не установлен.

ФИО3 в обоснование заявленных требований ссылается на то обстоятельство, что ФИО2 чинит ему препятствия в пользовании квартирой.

Вместе с тем, никаких доказательств указанного обстоятельства суду не представлено.

Более того, ФИО3 не представил суду доказательств и того, что он вообще проживал в спорной квартире после ее отчуждения.

Из ответа ОМВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы в адрес ФИО2 следует, что по результатам проверки было установлено, что ФИО3 по январь 2022 г. сдавал квартиру по адресу: <...>, в наем.

В подтверждение указанного обстоятельства суду представлены также договоры найма жилого помещения, в качестве наймодателя в которых указан ФИО5, показания свидетеля ФИО6, подтвердившего, что в его присутствии участковый уполномоченный выявил факт проживания в квартире гражданки Украины.

Из объяснений ФИО7 в судебном заседании 23 января 2023 г. следует, что в спорной квартире проживать он не собирается, намерен сдавать ее внаем.

При таких обстоятельствах иск ФИО3 в полном объеме удовлетворению не подлежит.

Встречный иск ФИО2 о признании ФИО3 утратившим право пользования квартирой также удовлетворению не подлежит, поскольку договор, предусматривающий право пользования, проживания не расторгнут, не изменен и не признан недействительным.

Поскольку право бессрочного пользования квартирой было предоставлено ФИО3 безвозмездно, то правоотношения сторон в этой части регулируются ст. 699 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Доказательств того, что ФИО2 направляла в адрес ФИО3 уведомление об отказе от условий договора о предоставлении безвозмездного пользования жилым помещением, суду не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 об обязании нечининения препятствий в пользовании квартирой, обязании передать комплект ключей от входной двери, и встречных требований ФИО2 к ФИО1, о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ..., - отказать.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Чертановский районный суд города Москвы в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья: