УИД: 05RS0030-01-2025-000014-38
Дело №2-139/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Коркмаскала 07 февраля 2025 г.
Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего – судьи А.И. Алишаева, с участием заместителя прокурора района М.Г.Магдиева, при секретаре Н.Я. Гаджиакаевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению заместителя межрайонного прокурора Ботлихского района РД в интересах Российской Федерации в лице отделения фонда пенсионного и социального страхования России по РД к ФИО1, ФИО2 о взыскании суммы причиненного преступлением ущерба,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель межрайонного прокурора Ботлихского района РД в интересах Российской Федерации в лице отделения фонда пенсионного и социального страхования России по РД обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о взыскании суммы причиненного преступлением ущерба, указав, что преступными действиями ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5 3.Г. совершено мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных сведений, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, причинив ущерб Российской Федерации - в лице Отделения Фонда пенсионного и социального страхования России по Республике Дагестан. ФИО1 и ФИО2 после получения данных денежных средств распорядились ими по своему усмотрению. Незаконными действиями ответчиков - Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Дагестан причинен материальный ущерб на сумму 1 090 000 рублей. Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Приговором Ботлихского районного суда Республики Дагестан от 22.12.2023г. ответчики ФИО1 и ФИО2 признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.2 УК РФ.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан от 04.04.2024г. приговор суда изменен. Исключено указание на применение статьи 73 УК РФ.
Просит взыскать с ФИО1 <данные изъяты> в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования России по Республике Дагестан сумму 830 000 рублей (Восемьсот тридцать тысяч рублей 00 копеек) в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением и ФИО2 <данные изъяты> в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования России по Республике Дагестан сумму 260 000 (двести шестьдесят тысячи) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
В судебном заседании заместитель прокурора района М.Г. Магдиев просил заявленные исковые требования удовлетворить, по доводам изложенным в исковом заявлении.
Извещенные надлежащим образом ответчики на судебное заседание не явились. Направили в суд заявления о рассмотрении гражданского дела в их отсутствии и признании исковых требований.
Отделение фонда пенсионного и социального страхования России по РД своего представителя в суд не направил.
Выслушав заместителя прокурора района, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Абзацем 1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей общие основания ответственности за причинение вреда, установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Судом установлено, что вступившим в законную силу приговором Ботлихского районного суда Республики Дагестан от 22.12.2023г. ответчики ФИО1 и ФИО2 признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.2 УК РФ.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан от 04.04.2024г. приговор суда изменен. Исключено указание на применение статьи 73 УК РФ.
Вступившим в законную силу приговором суда установлено, что ответчик ФИО1 совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных сведений, совершенное организованной группой в особо крупном размере, с учетом ролей преступников ФИО1 получил денежные средства за участие в незаконном обналичивании материнского капитала по материнскому капиталу принадлежавший: ФИО6 30 000 рублей; ФИО7 160 000 рублей; ФИО8 3.М. 160 000 рублей; ФИО9 Ф-Г. 160 000 рублей; ФИО10 160 000 рублей; ФИО11 160 000 рублей, а после получения данных денежных средств распорядился ими по своему усмотрению. Такими незаконными действиями ФИО1 - Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Дагестан причинен материальный ущерб на сумму 830 000 рублей.
Ответчик ФИО2 совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных сведений, совершенное организованной группой в особо крупном размере, с учетом ролей преступников ФИО2 получила денежные средства за участие в незаконном обналичивании материнского капитала по материнскому капиталу принадлежавший: ФИО2 50 000 рублей; ФИО12 10 000 рублей; ФИО13 10 000 рублей; ФИО5 3.М. 10 000 рублей; ФИО14 50 000 рублей; ФИО15 30 000 рублей; ФИО16 30 000 рублей; ФИО17 10 000 рублей; ФИО18 20 000 рублей; ФИО19 Н.10 000 рублей; ФИО20 10 000 рублей; ФИО21 20 000 рублей; ФИО22 20 000 рублей, а после получения данных денежных средств распорядилась ими по своему усмотрению. Такими своими незаконными действиями ФИО2 - Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Дагестан причинен материальный ущерб на сумму 260 000 рублей.
Таким образом, оценив представленные доказательства в совокупности, и принимая во внимание, признание ответчиками заявленных исковых требований, а также то что в соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, суд находит исковые требования прокурора подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования заместителя межрайонного прокурора Ботлихского района РД удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 <данные изъяты> в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования России по Республике Дагестан сумму 830 000 рублей (восемьсот тридцать тысяч рублей) в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с ФИО2 <данные изъяты> в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования России по Республике Дагестан сумму 260 000 (двести шестьдесят тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РД через Кумторкалинский районный суд РД в течение месяца со дня вынесения.
Председательствующий А.И. Алишаев