Дело № 2-544/2023 18 января 2023 года

.....

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего по делу судьи Кочиной Ж.С.,

при секретаре судебного заседания Потаповой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северодвинского городского суда гражданское дело по иску ФИО1 ФИО10 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу о признании решения незаконным, возложении обязанности включить периоды в специальный стаж, произвести перерасчет пенсии,

установил:

ФИО1 обратился в суд к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее – ОСФР по Архангельской области и НАО, Отделение) о включении периодов работы в специальный трудовой стаж, понуждении к перерасчету пенсии. В обоснование иска указано, что истцу была назначена трудовая пенсия по старости с 19.11.2015, в удовлетворении его заявления о назначении пенсии с 19.11.2014 отказано. Полагает, что оценка его пенсионных прав Управлением Пенсионного фонда не основана на законе, поскольку в его специальный стаж работы по Списку № 2 ответчик не включил периоды обучения в профессиональном техническом училище с ДД.ММ.ГГГГ; службы в составе Вооруженных сил СССР с ДД.ММ.ГГГГ. Просит признать решение пенсионного органа ..... незаконным, обязать включить периоды обучения в профессиональном техническом ДД.ММ.ГГГГ; службы в составе Вооруженных сил СССР с ДД.ММ.ГГГГ, возложить обязанность назначить страховую пенсию по старости с 19.11.2014, произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ

Истец и представитель АО «ПО «Севмаш» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие истца и представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца.

Представитель истца на исковых требованиях в судебном заседании настаивал по доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчика в судебном заседании с требованиями не согласилась, поскольку указанные периоды включены в стаж работы, и учтены для назначения пенсии с даты ее назначения.

Выслушав объяснения представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что истец является получателем трудовой пенсии по старости с 19.11.2015.

В соответствии с п. 2 ст. 30 Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

Согласно п. 3 ст. 30 Закона № 173-ФЗ расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно п. 9 закона № 173-ФЗ конвертация (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц, указанных в пункте 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в том числе лицам, в отношении которых при назначении досрочной трудовой пенсии по старости применяются положения статьи 28.1 настоящего Федерального закона, и застрахованных лиц, указанных в статье 27.1 настоящего Федерального закона, может осуществляться по их выбору в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного).

В силу п. 10 Закона № 173-ФЗ в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под стажем на соответствующих видах работ понимается суммарная продолжительность периодов работы до 01.01.2002, определенная в пункте 1 статьи 27 и статье 27.1 настоящего Федерального закона.

Ответчиком не оспаривается, что периоды обучения в профессиональном техническом училище с ДД.ММ.ГГГГ; службы в составе Вооруженных сил СССР с ДД.ММ.ГГГГ не были включены ответчиком в специальный стаж работы с даты 19.11.2014.

В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 27 Закона №173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 Закона №173-ФЗ, мужчинам по достижении 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

В соответствии с п. 2 ст. 27 Закона №173-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости, утверждаются Правительством РФ.

В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ..... «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях», Закон СССР от 15.05.1990 «О пенсионном обеспечении граждан в СССР», Закон Российской Федерации ..... «О государственных пенсиях в Российской Федерации» и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении ..... указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются за указанной категорией лиц.

В пп. «з» п. 109 «Положения о порядке назначения и выплаты пенсий», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР ..... (действовавшего в период возникновения спорных отношений), было определено, что в общий стаж работы засчитывается в числе прочих оснований обучение в профессионально-технических училищах, а также служба в составе Вооруженных Сил СССР (п.п. «к» п.109 Положения).

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Таким образом, в соответствии с указанным Положением период обучения в профессионально-технических училищах может быть включен в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, по выбору обратившегося за назначением пенсии к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

На основании пункта 2 статьи 27 Закона № 173-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Как указано в подпункте «б» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации ..... «О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьёй 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьёй 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжёлыми условиями труда, применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утверждённый постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (далее – Список 1991 года). При этом время выполнявшихся до 01.01.1992 работ, предусмотренных Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжёлыми условиями труда, работа в которых даёт право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утверждённым постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 (далее – Список 1956 года), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком 1991 года.

Решением пенсионного органа от 24.12.2014 ФИО1 отказано в назначении пенсии из-за отсутствия требуемого стажа работы в связи с тяжелыми условиями труда по Списку №2, определенного пп.2 п.1 ст. 27 ФЗ ..... «О трудовых пенсиях в РФ».

При повторном обращении истца 21.10.2015 за назначением досрочной страховой пенсии по старости на основании пункта 2 части 2 статьи 30 Закона №400-ФЗ пенсия ему назначена с 19.11.2015.

Из материалов пенсионного дела следует, что при вынесении решения о назначении пенсии не был рассмотрен вариант определения права на назначение пенсии с применением части 8 статьи 13 Закона № 400-ФЗ, которой предусмотрено исчисление страхового стажа в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы и(или) иной деятельности с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления).

С учетом указанных норм, право на назначение пенсии у истца возникло с даты обращения - с 21.10.2015. Решением Отделения ..... отменено решение Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Северодвинске Архангельской области ..... о назначении пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ с 19.11.2015 и страховая пенсия по старости по указанному основанию назначена истцу с даты обращения, т.е. с 21.10.2015, т.е. по более выгодному варианту. Кроме того, Отделением была произведена доплата пенсии на расчетный счет истца за период с ДД.ММ.ГГГГ

Поскольку заявленные (спорные) периоды включены при назначении пенсии с даты обращения 21.10.2015, следовательно, требования не подлежат удовлетворению, в том числе по следующим основаниям.

В материалы дела представлена справка работодателя, уточняющая спорный период работы.

АО «ПО «Севмаш» указало, что справка от ..... подтверждает выполнение ФИО1 работы по Списку №2, утвержденного постановлением Совета Министров СССР ...... ФИО1 выполнял работы, предусмотренные ЕТКС (выпуск 2), в качестве электросварщика ручной сварки в период с ДД.ММ.ГГГГ год. Все выполняемые работы, предусмотренные ЕТКС, дают право на досрочное пенсионное обеспечение. В 2010 году ФИО1 выдана справка по Списку №1 и №2 для назначения пенсии, на основании этой справки пенсия была назначена. В 2010 году цеховые справки на электросварщиков ручной сварки, выполняющих работы по Списку №2 Управлением кадров не запрашивались до 01.01.1992.

АО «ПО «Севмаш» в отзыве указало, что за предоставлением справки, подтверждающей работу по Списку №1 и №2, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не обращался.

В силу изложенного, суд полагает, что при установлении истцу пенсии её размер был определён на основании тех данных, которые имелись в распоряжении ответчика, нарушений требований нормативных правовых актов, регулирующих порядок подсчёта стажа для конвертации пенсионных прав пенсионным органом не допущено.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 30.3 Закона № 173-ФЗ размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), в том числе исчисленный с учётом суммы валоризации (пункт 1 статьи 30.1 настоящего Федерального закона), подлежит перерасчёту при изменении величины расчётного пенсионного капитала, в том числе влекущего за собой изменение суммы валоризации, в случае предоставления дополнительных документов, подтверждающих общий трудовой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, приобретённый до 1 января 2002 года, который не был учтён при осуществлении оценки пенсионных прав застрахованного лица в соответствии со статьёй 30 настоящего Федерального закона при установлении ему трудовой пенсии.

Как указано в пункте 2 статьи 30.3 Закона № 173-ФЗ, определение размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) при перерасчёте указанного размера в случаях, предусмотренных подпунктами 1-3 и 5 пункта 1 настоящей статьи, осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с применением порядка и сроков, которые установлены статьёй 20 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 1 статьи 20 Закона № 173-ФЗ перерасчёт размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится: с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчёт размера трудовой пенсии в сторону уменьшения; с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчёте размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения.

Заявление пенсионера о перерасчёте размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчёта документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя (пункт 2 статьи 20 Закона № 173-ФЗ).

Аналогичные положения о сроках и порядке перерасчёта размера страховой пенсии по старости предусмотрен в статье 23 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившего в силу с 01.01.2015.

Таким образом, учитывая, что пенсионные правоотношения носят заявительный характер, возникают на основании письменного заявления гражданина, обращающегося за установлением пенсии, а истец с заявлением о перерасчёте размера получаемой им пенсии с приложением справки работодателя, подтверждающей стаж на соответствующих видах работ по Списку 1956 года, в пенсионный орган не обращался, у суда отсутствуют основания для удовлетворения иска, с учетом включения спорных периодов с даты назначения пенсии и перерасчете полученной пенсии.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 ФИО11 (.....) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (.....) о признании решения пенсионного органа ..... незаконным, возложении обязанности включить периоды обучения в профессиональном техническом училище с ДД.ММ.ГГГГ службы в составе Вооруженных сил СССР с ДД.ММ.ГГГГ, назначить страховую пенсию по старости с 19.11.2014, произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ отказать.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Северодвинский городской суд в течение одного месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Ж.С. Кочина

Мотивированное решение изготовлено 25.01.2023