РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 15.12.2022г.

Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Захаровой О.Н.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9934/22 по иску ООО «Система Плюс» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику ( с учетом заявления об уточнении исковых требований) о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги образовавшейся за период: с октября 2021г. по август 2022г. в размере сумма, а так же пени в сумме сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма, ссылаясь на то, что ООО «Система ПЛЮС» является управляющей компанией дома, расположенного по адресу: адрес. Ответчик является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, и не в полном объеме оплачивает квартплату и коммунальные услуги.

Истец в судебное заседание не явился, извещен о явке в суд надлежащим образом, представитель истца просит рассмотреть дело в его отсутствие(л.д. 3).

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, письменных возражений по иску не представил, не сообщил суду об уважительных причинах неявки, не просил рассмотреть дело в его отсутствие, своего представителя в суд не направил.

Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Суд, исследовав материалы дела, считает иск обоснованным, соответствующим закону и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании ответчик ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес.

В силу ст. 210 ГК РФ собственник жилого помещения несет бремя принадлежащего ему имущества, а именно должен вносить плату за техническое обслуживание жилья, коммунальные услуги, участвовать в расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом инженерного оборудования, мест общего пользования и содержания придомовой территории соразмерно занимаемой им площади в этом доме (п. 4.2.1 правил предоставления коммунальных услуг).

В соответствии со ст. ст. 155-157 ЖК РФ установлена плата за пользование жилым помещением и коммунальные услуги (водоснабжение, марка автомобиля, электрическая, тепловая энергия и другие услуги), которая вносится ежемесячно не позднее десятого числа следующего за прожитым месяца, плата за коммунальные услуги взимается помимо квартирной платы по утвержденным в установленном порядке тарифам.

Согласно заявлению об уточнении исковых требований от 24.11.2022г. должник частично оплатил долг и по состоянию октябрь 2022г. оставшаяся задолженность за жилищно-коммунальные услуги на момент рассмотрения дела судом не погашена и должна быть взыскана с ответчика в судебном порядке в размере сумма., пени в размере сумма

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Однако в материалах дела отсутствуют и ответчиком не представлены доказательства того, что он оплатил задолженность за жилищно-коммунальные услуги. Ответчиком так же не представлены доказательства неправильности расчетов сумм, указанных ООО «Система ПЛЮС».

Таким образом, суд считает возможным удовлетворить исковые требования в части взыскания задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

В соответствии с ч.14 ст.155 ЖК РФ за невыполнение своих обязательств потребителю жилищно-коммунальных услуг начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления срока оплаты по фактический день его исполнения.

Проверив расчет представленный истцом, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с ответчика в пользу истца пени за просрочку платежа в сумме сумма, руб. сумма

Истец также просит взыскать с ответчика государственную пошлину, оплаченную им при подаче искового заявления в сумме сумма

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне в пользу, которой состоялось решение, другая сторона должна возместить все расходы, связанные с судебным разбирательством, сумму госпошлины при подаче иска, пропорционально размеру удовлетворенных требований.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате госпошлины в указанном выше размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.98, 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Система ПЛЮС» к ФИО1 о взыскании задолженного по оплате за жилищно-коммунальные услуги - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Система ПЛЮС» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере сумма, пени за просрочку платежа в сумме сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца

СудьяО.Н. Захарова