Стр.205г г/п 150 руб.
Судья – Алиев Н.М. № 05 сентября 2023 г.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Архангельского областного суда Романова Н.В., рассмотрев гражданское дело № по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Плесецкого районного суда Архангельской области от 29 мая 2023 г. по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора купли-продажи транспортного средства, взыскании убытков,
установил:
ФИО1 обратился в Плесецкий районный суд Архангельской области с исковым заявлением к ФИО2 о расторжении договора купли-продажи транспортного средства, взыскании убытков.
Решением суда от 29 мая 2023 г. ФИО3 отказано в удовлетворении исковых требований.
ФИО1 с указанным решением суда не согласился ФИО., в поданной апелляционной жалобе просит его отменить.
Апелляционная жалоба ФИО1 на решение Плесецкого районного суда Архангельской области от 29 мая 2023 г. принята к производству суда апелляционной инстанции 29 августа 2023 г., рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 10 октября 2023 г.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, апелляционная жалоба подана с пропуском срока, установленного ч. 2 ст. 321 ГПК РФ.
В жалобе содержится ходатайство о восстановлении срока на обжалование, которое не разрешено судом первой инстанции.
04 августа 2023 г. из Плесецкого районного суда Архангельской области поступил запрос о возвращении дела в Плесецкий районный суд Архангельской области для совершения процессуальных действий.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», если срок на подачу апелляционных жалобы, представления пропущен, а судом первой инстанции не рассмотрено заявление или ходатайство о его восстановлении, судья суда апелляционной инстанции возвращает дело в суд первой инстанции для разрешения вопроса о восстановлении этого срока (п.1 ч. 1 ст. 325.1 ГПК РФ).
При таких обстоятельствах считаю необходимым возвратить дело в Плесецкий районный суд Архангельской области для совершения процессуальных действий, предусмотренных ст. ст. 325, 112 ГПК РФ.
Руководствуясь ст. 325.1 ГПК РФ, судья апелляционной инстанции
определил:
возвратить гражданское дело № по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Плесецкого районного суда Архангельской области от 29 мая 2023 г. по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора купли-продажи транспортного средства, взыскании убытков в Плесецкий районный суд Архангельской области для совершения процессуальных действий, предусмотренных ст. ст. 325, 112 ГПК РФ.
Судья Н.В.Романова