Дело № 5-1004/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 декабря 2023 года город Магадан
Судья Магаданского городского суда Магаданской области Пикалева Е.Ф., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), в отношении:
Шариповой Мамурахон, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, которой разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ
А:
ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
18 декабря 2023 года в 09 часов 00 минут в служебном помещении управления по вопросам миграции, расположенном по адресу: <...>, каб. 11, установлена гражданка Киргизской республики ФИО2, которая 14 сентября 2023 года в 00 часов 00 минут допустила нарушение режима проживания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в течении двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание (разрешение на временное проживание фактически выдано 13 июля 2021 года). Документов, подтверждающих уважительные причины для неподачи указанного уведомления у ФИО2 не имеется.
Данные подтверждающие подачу уведомления о подтверждении проживания ФИО2 в срок до 13 сентября 2023 года включительно. В информационных ресурсах МВД России отсутствуют.
21 февраля 2023 года постановлением УВМ УМВД России по Магаданской области № 095185 ФИО2 привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. Постановление вступило в законную силу 11 марта 2023 года.
Указанный факт является нарушением пункта 9 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», что в соответствии с частью 4 статьи 18.8 КоАП РФ влечёт привлечение иностранного гражданина к административной ответственности.
В судебном заседании, ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялся, пояснила, что перепутала последний месяц подачи уведомления. На территории Российской Федерации она проживает вместе с супругом ФИО3 и тремя детьми, все являются гражданами Киргизской республики, просила оставить дочь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сына ФИО1 А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживать с отцом на территории Российской Федерации в г. Магадане. С малолетней дочерью ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, намерена покинуть территорию Российской Федерации.
Исследовав в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, заслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд установил, что вина ФИО2, кроме признания в совершении правонарушения, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 18 декабря 2023 г., письменными объяснением ФИО2 от 18 декабря 2023 г., копией паспорта ФИО2; разрешением на временное проживание ФИО2; рапортом начальника ОРВР УВМ УМВД России по Магаданской области ФИО6 от 4 декабря 2023 года; постановление от 21 февраля 2023 года о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ; сведениями на физическое лицо; СПО «Мигрант – 1» на ФИО2; миграционной картой ФИО2; распиской о получении разрешения на временное проживание в Российской Федерации; заявлением о выдаче разрешения на временное проживание.
Частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
Согласно части 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Пунктом 9 статьи 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
При рассмотрении дела установлено, что 18 декабря 2023 года в 09 часов 00 минут в служебном помещении управления по вопросам миграции, расположенном по адресу: <...>, каб. 11 была установлена гражданка Киргизской республики ФИО2, которая в нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации в срок до 13 сентября 2023 года повторно не исполнила обязанность по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
Ранее постановлением начальника УВМ УМВД России по Магаданской области от 21 февраля 2023 года ФИО2 привлекалась к административной ответственности по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ за отсутствие подтверждения своего проживания в Российской Федерации. Постановление вступило в законную силу 11 марта 2023 года.
При таких обстоятельствах, действия ФИО2 судья квалифицирует по ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ как повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8, выразившееся в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО2, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судья признаёт раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО2, предусмотренных п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, судьей не установлено.
Отсутствуют обстоятельства, которые, в соответствии со ст. 24.5. КоАП РФ, исключают производство по данному делу.
При назначении наказания судья учитывает обстоятельства дела, данные о личности виновного, её имущественное положение, обстоятельства дела, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Разрешая вопрос о необходимости применения в отношении ФИО2 дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, судья, учитывая данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, отсутствие у него родственных связей на территории РФ, приходит к выводу о необходимости применения к ней такой меры ответственности как административное выдворение за пределы Российской Федерации.
В соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ, обсуждая порядок выдворения, суд исходит из того, что при рассмотрении дела ФИО2 просила не назначать административное выдворение в принудительном порядке, поскольку намерена, покинут территорию Российской Федерации с дочерью ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, самостоятельно.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным применить положения ст. 32.10 КоАП РФ и назначить административное выдворение в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.10, 4.1, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ
А :
Шарипову Мамурахон признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Разъяснить Шариповой Мамурахон, что она обязана выехать из Российской Федерации не позднее пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Возложить контроль за исполнением Шариповой Мамурахон назначенного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить на УВМ УМВД России по Магаданской области.
Реквизиты уплаты штрафа:
<данные изъяты>.
Сведения об уплате штрафа следует направить в Магаданский городской суд Магаданской области по адресу: <...> Магаданки дом 11 кабинет 101.
Предупредить Шарипову Мамурахон, что в соответствии с частью 1.1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления. В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Предупредить Шарипову Мамурахон, что в соответствии с частью 3 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Направить (вручить) копию настоящего постановления Шариповой Мамурахон, в УВМ УМВД России по Магаданской области.
Постановление может быть обжаловано в Магаданский областной суд лицами, участвующими в производстве по делу об административном правонарушении, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьёй 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составлять протокол об административном правонарушении, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления путём подачи жалобы через Магаданский городской суд Магаданской области или непосредственно в Магаданский областной суд.
Судья Е.Ф.Пикалева