Дело № 2-1170/2023 строка 211 г

36RS0035-01-2023-001439-26

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 23 октября 2023 года

Семилукский районный суд Воронежской области в составе судьи Веселкова К.В.,

при секретаре Новиковой Н.В.,

с участием прокурора – помощника прокурора Семилукского района Мерзляковой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению прокурора Семилукского района Воронежской области к ФИО1, ФИО2, ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО3, ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании регистрации по месту жительства недействительной,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Семилукского района Воронежской области обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО3, ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании регистрации по месту жительства недействительной, в котором просит признать регистрацию по месту жительства граждан Российской Федерации: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированных по адресу: <адрес>, недействительной.

Прокурор Мерзлякова Н.В. в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования и просила удовлетворить в полном объёме.

Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена своевременно и надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена своевременно и надлежащим образом.

Ответчик ФИО2, действующая за себя и в интересах несовершеннолетних ФИО3 и ФИО4, в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена своевременно и надлежащим образом.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещена своевременно и надлежащим образом.

Третье лицо отдел МВД России по Семилукскому району Воронежской области (отделение по вопросам миграции) в судебное заседание не явилось, о дне слушания дела извещено своевременно и надлежащим образом.

Представитель третьего лица – Отдела по образованию и опеке администрации Семилукского муниципального района Воронежской области в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен своевременно и надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.

Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ» закреплено, что прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Судом установлено, что прокуратурой Семилукского района на основании приказа Генерального прокурора РФ от 01.07.2015 № 343 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере миграции» проведена проверка соблюдения требований миграционного законодательства, в ходе которой выявлен факт фиктивной постановки на учет граждан по месту жительства.

По данному факту в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ.

Согласно материалам уголовного дела № ФИО6, являясь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на предоставление фиктивной регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, зарегистрировала в жилом доме по указанному адресу 5 граждан Российской Федерации: ДД.ММ.ГГГГ - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имея намерения предоставить вышеуказанное жилое помещение для фактического проживания там зарегистрированных лиц.

В ходе проведенной проверки установлено, что данные граждане Российской Федерации фактически по данному адресу никогда не проживали и не проживают в настоящее время, что подтверждается материалами уголовного дела.

В соответствии с абз. 4 ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее - Закон № 5242-1) регистрацией гражданина Российской Федерации по месту жительства признается постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства. Под местом жительства понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Как следует из абз. 1 ст. 3 Закона № 5242-1, в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В соответствии с абз. 2 ст. 3 Закона № 5242-1 граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Согласно ст. 6 Закона № 5242-1 гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются: паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

Аналогичные требования закреплены в п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В соответствии с абз. 9 ст. 2 Закона № 5242-1 фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства признается регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Согласно ст. 7 Закона № 5242-1 основанием для снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства является выявление факта его фиктивной регистрации по месту жительства.

Таким образом, вступившим в законную силу приговором мирового судьи судебного участка № 3 в Семилукском судебном районе Воронежской области от 25.08.2023 установлено, что ФИО6 предоставлены в орган государственного регистрационного учета заведомо несоответствующие действительности сведения о месте проживания вышеуказанных граждан Российской Федерации (л.д. 109-117).

Введение правового понятия фиктивной регистрации в действующее законодательство направлено в первую очередь на предотвращение нелегальной миграции и усиление ответственности за нарушения правил регистрационного учета, поскольку фактическое отсутствие граждан, зарегистрированных по месту жительства, делает невозможным реальное исполнение ими гражданско-правовых обязательств перед другими гражданами, юридическими лицами и государством.

Заведомо недостоверные сведения о регистрации гражданина по месту жительства и по месту пребывания затрудняют или делают невозможным обеспечение исполнения государством функций по защите прав и законных интересов граждан Российской Федерации в различных сферах общественной жизни.

С учетом изложенного, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление прокурора Семилукского района Воронежской области к ФИО1, ФИО2, ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО3, ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании регистрации по месту жительства недействительной – удовлетворить.

Признать регистрацию по месту жительства граждан Российской Федерации: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированных по адресу: <адрес>, недействительной.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья К.В. Веселков

Мотивированное решение изготовлено 01.11.2023