РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 сентября 2022 года пгт. ФИО2

Безенчукский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Бурдиной Д.Ю.,

при секретаре Качимовой Е.В.,

с участием истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО3 к ФИО4 о признании утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился с иском к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, расположенным по адресу: .

В обосновании иска ФИО3 указал, что он является собственником № части жилого дома, расположенного по адресу: , . Ответчик обратился с просьбой зарегистрировать его в вышеуказанном жилом помещении. В 2020 году ответчик выехала и по настоящее время там проживает. Точное местонахождение ответчика не известно, связи с ним нет.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просил суд признать ФИО1 утратившем права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , сняв его с регистрационного учета по указанному адресу.

В судебном заседании ФИО3 на исковых требованиях настаивал, указывая, что ответчика видел ДД.ММ.ГГГГ, когда его прописывал, вещей его в доме нет.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила.

Третье лицо Отделение по вопросам миграции О МВД России по явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, извещено надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомило.

Заслушав истца ФИО3, свидетелей ФИО5, ФИО6, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования ФИО3 подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

При этом, учитывая положения ч.1 ст.31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (ст.67 ГПК РФ).

Судом установлено, что ФИО3 является собственником № части жилого дома, расположенного по адресу: , пгт. (л.д.11).

Истец зарегистрировал ФИО4 в спорном жилом помещении с 2018 года, местонахождение ответчика не известно, связи с ним нет.

Ответчиком не представлено в суд, а судом не добыто каких-либо доказательств, опровергающих тот факт, что ответчик в жилом помещении не проживает, коммунальные услуги не оплачивает.

Из объяснений свидетелей ФИО5, ФИО6 допрошенных в судебном заседании, следует, что ответчика видели 5-6 лет назад, когда он приезжала. За все это время он не пытался вселиться, вещей его в доме нет.

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд считает установленным, что истец является собственником спорного жилого помещения, ответчик в жилом доме не проживает, однако с регистрационного учета не снялась.

То обстоятельство, что ответчик зарегистрирован в спорном доме, не может служить основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку в соответствии с действующим законодательством, граждане свободны в выборе места жительства и не обязаны проживать по месту регистрации. В связи с изложенным, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт ДД.ММ.ГГГГ выдан ДД.ММ.ГГГГ) утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , сняв его с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Безенчукский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГг.

Судья Д.Ю.Бурдина