Дело №5-12/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Зубцов Тверская область 26 июля 2023 г.

Судья Зубцовского районного суда Тверской области Худяков В.А., рассмотрев протокол об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ полученный от начальника ФИО1 МО МВД России «Ржевский» Тверской области в отношении ФИО2,

установил:

ФИО2 обвиняется в нанесении побоев ФИО3.

В соответствии с п. 4 части первой ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении при необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неполноты представленных материалов или неправильного составления протокола, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

В силу положений ч.4 ст.29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день поступления протокола об административном правонарушении и других материалов.

Кроме того, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, является обязательным, поскольку за это правонарушение может быть назначено наказание в виде административного ареста.

При изложенных обстоятельствах стадии подготовки к рассмотрению дела и рассмотрение дела по существу об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, осуществляется в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела и только в присутствии лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ поступил без доставления лица, привлекаемого к административной ответственности, то есть ФИО2.

Таким образом, рассмотрение дела об административном правонарушении без лица, в отношении которого ведется производство не возможно.

Данные нарушения является существенными и не могут быть устранены при рассмотрении дела и препятствуют вынесению судом законного судебного постановления.

Протокол и материалы к нему подлежит возврату в орган его направивший, связи с неполнотой представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Учитывая изложенное и руководствуясь п. 4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ,

определил:

возвратить протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы по ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО2 начальнику ФИО1 МО МВД России «Ржевский» Тверской области для приведения их в соответствии с требованиями закона.

Судья В.А.Худяков