5-87/2025

03RS0007-01-2025-006773-42

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

30 сентября 2025 года г. Уфа

Судья Советского районного суда города Уфы Республики Башкортостан Габдрахманов Р.Р.,

с участием представителя ООО «Компания Авто-Лайн» АТС,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении общества с ограниченной ответственностью «... адрес: ...,

УСТАНОВИЛ:

в Советский районный суд ... Республики Башкортостан поступил протокол об административном правонарушении БА 702 ... от < дата > с приложенными материалами дела в отношении ООО «Компания Уфа – Лайн» по ч.4 ст.14.1.2 КОАП РФ.

Из протокола об административном правонарушении усматривается, что 16.07.2025г. в 11 часов 36 минут по адресу: ..., во время проведения постоянного рейда было проверено транспортное средство марки ГAЗ А65R32, г.р.з. <***> под управлением водителя ...» ХАА, < дата > г.р., который перевозил пассажиров в количестве 16 человек по маршруту «д.Бейкеево - ...» (ч/з ...) на основании путевого листа ..., выданного ООО «Компания Авто-Лайн». В результате проверки транспортного средства было выявлено следующее нарушение: отсутствовала передача информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 сек. через Государственную автоматизированную информационную систему ... в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта, что является нарушением пп «б» п.3 Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации» Постановления Правительства РФ от < дата > N 2216. Подпунктом «д» пункта 8 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденного Постановлением Правительства Российской 07.10.2020г. ... (далее - Положение), лицензиат обязан допускать к лицензируемому виду деятельности автобусы, оснащенные в порядке, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от < дата > ... «Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, МЗ и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации» аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Автомобиль марки ГAЗ А65R32, г.р.з. <***> внесён в реестр транспортных средств ООО «Компания Авто-Лайн» на основании приказа 02.1622-вкл от < дата >. ООО «Компания Авто-Лайн» имеет лицензию Л022-00112-02/00456977 от < дата > – «Деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. Перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства (коммерческие перевозки)».

В материалы дела представлен Акт результатов постоянного рейда ... от < дата >, протокол инструментального обследования ... от < дата >. Кроме того, представлена справка, выданная директором департамента коммерческих коммуникаций АО «Глонасс» ... от < дата > согласно которой между ...) заключен договор ... от < дата >. Заявка на идентификацию АСН, установленной на транспортное средство с государственным регистрационным знаком <***>, заказчиком не направлялась. Услуги по идентификации АСН не оказаны.

Представитель ООО «Компания Авто-Лайн» в судебном заседании вину Общества не признал, указав, что аудиозапись и видеоматериал к протоколу не приложены.

Иные участники процесса в судебное заседание не явились, извещены заблаговременно и надлежащим образом, причина не явки не известна.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от < дата > N? 262-ФЗ «Об обеспечен доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» сведения о прохождении дел в суде (назначено к слушаю с указанием даты, времени и места проведения судебного заседания, с учетом особенностей соответствующего судопроизводства) находятся в открытом доступе в сети Интернет.

Считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав участника процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч.1 ст.2.1 названного кодекса).

Частью 4 ст.14.1.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, за исключением случаев, предусмотренных ст. 11.23 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.1 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело. устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В силу ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ эти данные устанавливаются, в том числе протоколом об административном правонарушении, иными протоколами и документами.

Из материалов дела следует, что обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении Общества настоящего дела об административном правонарушении, имели место < дата >.

В соответствии с ч.1 ст.28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных ст.28.4, ч.1, 3 и 4 ст.28.6 настоящего Кодекса.

В силу положений ч.1 ст.1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Согласно ч.1 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно ч.3 ст.26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Между тем, как из протокола об административном правонарушении, так и акта результатов постоянного рейда ... от < дата >, а так же протокола инструментального обследования ... от < дата > усматривается, что вмененное Обществу административное правонарушение фиксировалось видеозаписью. Видеозапись, которая могла бы подтвердить, что Обществом совершено правонарушение, как доказательство, в материалах дела отсутствует.

При этом, как акт результатов постоянного рейда ... от < дата >, так и протокол инструментального обследования ... от < дата > составлены в отношении ООО «Компания Уфа-Лайн», тогда как протокол об административном правонарушении составлен в отношении ООО «Компания Авто-Лайн».

При таких обстоятельствах, данные доказательства не отвечают требованиям достаточности и относимости, и, следовательно, являются ненадлежащими.

Иных заслуживающих внимания доказательств материалы дела не содержат.

В соответствии с 4.2, 3, 4 ст.1.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана, в порядке, предусмотренном КоАП РФ, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассматривающего дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Неустранимые противоречия в виновности лица, толкуются в пользу этого лица.

Согласно п. 3 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО «Компания Авто-Лайн» прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствиемсостава административного правонарушения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Советский районный суд ... Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Копия верна

Судья Габдрахманов Р.Р.