63RS0039-01-2023-003714-74

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

21 ноября 2023 года г.Самара

Ленинский районный суд г. Самара в составе председательствующего судьи Ивановой А.И., при секретаре Ахметовой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4609/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области о включении периодов работы в страховой стаж,

установил:

ФИО1 обратилась в суд к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области о включении периодов работы в страховой стаж, указав, что с 12.11.2017 ей назначена страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты составляет 10 306,86 руб.

09.06.2022 истец обратилась к ответчику с заявлением о перерасчете страховой пенсии, в чем решением от 09.09.2022 ей отказано, при этом в страховой стаж не включен период предпринимательской деятельности с 07.03.1996 по 31.12.2003 и с 01.01.2010 по 31.12.2014 по причине отсутствия сведений о доходах.

Истец полагает, что указанные периоды необоснованно исключены из страхового стажа, поскольку в период осуществления предпринимательской деятельности страховые взносы уплачивались, часть периодов ответчиком признана и включена в стаж. Также в период с 07.07.2020 года по 31.10.2022 истец работала дворником, уборщиком помещений в ООО «Визит-М», работодателем уплачивались страховые взносы, однако данный период в стаж не включен.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства истцу стало известно, что из ее страхового стажа дополнительно исключён период работы с 07.03.1996 по 29.01.2008, в результате чего страховой стаж уменьшился, ранее по данным Фонда он составлял 17 лет 1 месяц и 22 дня, теперь составляет 12 лет 1 месяц 22 дня.

Ссылаясь на данные обстоятельства, с учетом уточнения требований, истец просит обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области засчитать в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального Закона «О страховых пенсиях», периоды работы:

с 07.03.1996 по 29.01.2008 - индивидуальный предприниматель;

с 01.01.2009 по 31.12.2009 - индивидуальный предприниматель;

с 01.01.2011 по 31.12.2013 - индивидуальный предприниматель;

с 07.07.2020 по 31.10.2022 - дворник, уборщик помещений в ООО «Визит-М».

В судебном заседании истец и ее представитель ФИО2 требования поддержали по основаниям, изложенным в иске.

Представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области по доверенности ФИО3 просила в иске отказать по доводам, изложенным в письменном отзыве.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что с 12.11.2017 ФИО1 назначена страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

09.06.2022 истец обратилась к ответчику с заявлением о перерасчете размера страховой пенсии по старости с учетом периода предпринимательской деятельности с 07.03.1996 по 21.08.2015.

Отделением оказано содействие в истребовании необходимых сведений об уплате страховых взносов в качестве ИП. Согласно справке от 19.08.2022, выданной ОПФР по Чувашской Республике, сведения о доходах в отношении ИП ФИО1 отсутствуют. В связи с этим Отделением принято решение от 09.09.2022 об отказе в перерасчете страховой пенсии.

Решением Отделения от 21.03.2023 истцу отказано в перерасчете размера страховой пенсии по старости по заявлению от 11.03.2023 со ссылкой на ч. 14 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ. При этом разъяснено, что в связи с увольнением ФИО1 в октябре 2022 года, в январе текущего года в автоматизированном режиме был осуществлен перерасчет пенсии как неработающему пенсионеру с учетом увеличения стоимости одного пенсионного коэффициента и произведена доплата за период с 01.11.2022 по 31.12.2022.

Из представленных документов усматривается, что ФИО1 в период с 27.03.1996 по 31.08.2015 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и состояла в качестве такового на налоговом учете сначала в Чувашской Республике, после с 30.01.2008 в ИФНС по Ленинскому району г.Самары.

Согласно справке о назначенных пенсиях и социальных выплатах от 16.11.2023 продолжительность страхового стажа, учтенного при установлении страховой пенсии, составила 12 лет 1 мес. 22 дня.

При этом в страховой стаж не включены периоды предпринимательской деятельности с 07.03.1996 по 31.12.2002, с 01.01.2009 по 31.12.2009, с 01.01.2011 по 31.12.2013 по причине отсутствия сведений, подтверждающих уплату страховых взносов.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Согласно части 1 статьи 4 указанного Закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Ранее действующее законодательство также устанавливало возможность включения в трудовой стаж только периодов индивидуальной трудовой деятельности в качестве предпринимателя, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.В разъяснениях, содержащихся в абзаце 3 пункта 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", указано, что неуплата страховых взносов физическими лицами, являющимися страхователями (к примеру, индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, главы фермерских хозяйств), исключает возможность включения в страховой стаж этих лиц периодов деятельности, за которые ими не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 4 декабря 2007 года N 950-О-О, правило, согласно которому неуплата работодателями взносов на государственное социальное страхование не лишает работников права на обеспечение за счет средств государственного социального страхования, а значит, на пенсию (статья 237 КЗоТ Российской Федерации в редакции Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1) не распространяется на лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, главы фермерских хозяйств и т.п.), осуществляющих свободно избранную ими деятельность на основе частной собственности и на свой страх и риск, которые уплачивают страховые взносы сами за себя, - в силу требований статьи 89 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" в общий трудовой стаж им засчитывались лишь те периоды, за которые они производили уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно пункту 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года N 1015, к уплате страховых взносов приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее - обязательные платежи). Уплата следующих обязательных платежей подтверждается: а) взносы на государственное социальное страхование за период до 1 января 1991 года - документами финансовых органов или справками архивных учреждений; б) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до 1 января 2001 года и с 1 января 2002 года - документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации; в) единый социальный налог (взнос) за период с 1 января по 31 декабря 2001 года - документами территориальных налоговых органов; г) единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности - свидетельством и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами.

Таким образом, исходя из приведенных положений пенсионного законодательства, основанием для включения периода работы в качестве индивидуального предпринимателя в страховой стаж является уплата до 1 января 2002 г. единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход, а впоследствии страховых взносов.

Как следует из ответа ОПФР по Чувашской Республике на запрос ОПФР по Самарской области по данным, имеющимся в ОПФР по Чувашской Республике, по ИП ФИО1 сведения о доходах в ИФНС России по г.Чебоксары отсутствуют.

Согласно справке об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ № 351 от 16.10.2023, предоставленной Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Чувашской Республике–Чувашии на запрос суда, по данным УФНС России по Чувашской Республике сведения о доходах ИП ФИО1 с 11.04.1996 по 31.12.2001 отсутствуют. В ИЛС застрахованного лица имеются сведения об уплате страховых взносов за период с 2002 г. по 2008 г.

По данным Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области в сведениях ИЛС ФИО1 отражены периоды уплаты страховых взносов с 2003 г. по 2008 г., 2010 г., с 2014 г. по 2015 г.

Поскольку документами территориального органа Пенсионного фонда подтверждена уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2002 год, указанный период подлежит включению в страховой стаж истца.

Документов, подтверждающих уплату страховых взносов за остальные спорные периоды предпринимательской деятельности, истцом не представлено и не получено по запросам суда.

Представленные истцом кассовые чеки и квитанции не опровергают неуплату страховых взносов за периоды с 1996 г. по 2002 г., 2009г., с 2011г. по 2013г., так как не относятся к данным периодам. Само по себе представление налоговых деклараций уплату страховых взносов не подтверждает.

Доводы истца об уплате страховых взносов в полном объеме не согласуются с содержанием справки о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам от 19.08.2015, согласно которой за ФИО1 числится задолженность в общем размере 118 445 руб.

Таким образом, учитывая, отсутствие надлежащих доказательств начисления и уплаты за спорные периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, требования истца о включения этих периодов в страховой стаж не подлежат удовлетворению.

Требования в части включения в страховой стаж периода работы с 07.07.2020 по 31.10.2022 в ООО «Визит-М» заявлены необоснованно, так как данный период включен в страховой стаж, что подтверждается выпиской из ИЛС.

По данным пенсионного органа ФИО1 производился перерасчет размера страховой пенсии как работающему пенсионеру ежегодно с 1 августа с учетом сумм страховых взносов, начисленных работодателем ООО «Визит-М».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194, 196-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области удовлетворить частично.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области включить в страховой стаж ФИО1 период предпринимательской деятельности с 01.01.2002 по 31.12.2002.

В остальной части требования оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда через Ленинский районный суд г.Самары в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья (подпись) А.И. Иванова

Копия верна: судья

Мотивированное решение изготовлено 28.11.2023.