Дело № 12-517/2023

РЕШЕНИЕ

г.Нижний Новгород 20 октября 2023 года

Судья Сормовского районного суда г.Нижний Новгород Калякулин Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу младшего судебного пристава по ОУПДС СО СП по ОУПДФС ГУ ФССП по Нижегородской области ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №7 Сормовского судебного района г.Н.Новгород Нижегородской области от 07.08.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.8 КоАП РФ, в ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

постановлением мирового судьи судебного участка №7 Сормовского судебного района г.Нижний Новгород Нижегородской области от 07.08.2023 производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.8 КоАП РФ, в отношении ФИО5о прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.

Не согласившись с данным судебным постановлением, младший судебный пристав по ОУПДС СО СП по ОУПДФС ГУ ФССП по Нижегородской области ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить и направить дело на новое рассмотрение.

В судебном заседание ФИО5о должностное лицо, будучи извещенное надлежащим образом, в судебное заседание не явились. Судья считает возможным рассмотреть жалобу при данной явке.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.

В силу статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении.

Частью 4.1 указанной статьи предусмотрено, что в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5), составление протокола об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными, не является недостатком протокола.

В силу ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

В соответствии со ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

На основании ст.26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Как следует из материалов дела, 21 июня 2023 года в адрес судебного участка № 7 Сормовского судебного района г.Н.Новгород Нижегородской области поступил протокол № от 21.06.2023 г. об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.8 КоАП РФ, в отношении ФИО5о и приложенные к нему материалы дела из отдела СП по ОУПДФС ГУ ФССП России по Нижегородской области.

21.06.2023 определением мирового судьи судебного участка № 7 Сормовского судебного района г.Н.Новгород Нижегородской области протокол № от 21.06.2023 г. об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.8 КоАП РФ, в отношении ФИО5о и приложенные к нему материалы дела возвращены в орган составивший протокол.

При вынесении указанного определения суда, мировой судья установил, что в материалах дела имеется извещение, направленное в адрес лица привлекаемого к административной ответственности ФИО5 Согласно отчета об отслеживании почтового отправления (идентификатор №) почтовое отправление, направленное в адрес ФИО5о-19.06.2023 г., по состоянию на 21.06.2023 г. не вручено адресату и ожидает его в месте вручения.

Сведений подтверждающих факт надлежащего извещения ФИО5о о времени и месте составления протокола № от 21.06.2023 г. об административном правонарушении у суда не имелось.

06 июля 2023 года вновь в адрес судебного участка № 7 Сормовского судебного района г.Н.Новгород Нижегородской области поступил протокол № от 21.06.2023 г. об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.8 КоАП РФ, в отношении ФИО5о и приложенные к нему материалы дела из отдела СП по ОУПДФС ГУ ФССП России по Нижегородской области.

Во исполнении определения суда от 21.06.2023 г. к материалу были приложены объяснения понятого ФИО4 и судебного пристава по ОУПДС ФИО3, из которых следует, что ФИО5 о в устной форме предупреждался судебным приставом о составлении в отношении него протокола и ему была объявлена дата, время и место его составления.

При этом устное извещение судебным приставом-исполнителем ФИО5 о о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении по статье 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не отвечает обязательному условию фиксирования такого извещения или вызова и его вручение адресату.

Таким образом, вышеуказанные сведения свидетельствуют о том, что ФИО5 о не был извещен надлежащим образом о месте и времени составления протокола об административном правонарушении, данный протокол составлен в отсутствие ФИО5о с нарушением требований, предусмотренных статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Установив, что протокол об административном правонарушении составленный должностным лицом с нарушением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд первой инстанции признал указанный протокол недопустимым доказательством, право на защиту - нарушенным, пришел к выводу о недоказанности обстоятельств правонарушения и прекратил производство по делу по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 24.5 названного кодекса.

Принимая данное решение, мировой судья исходил из того, что указанные процессуальные нарушения являются существенными, не могут быть восполнены при разрешении дела, возможность их устранения утрачена.

Оснований для признания незаконным или изменения обжалуемого судебного акта у суда апелляционной инстанции не имеется.

Довод заявителя о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, является несостоятельным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

РЕШИЛ:

постановление мирового судьи судебного участка № Сормовского судебного района г.Нижний Новгород Нижегородской области от 07.08.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2 оставить без изменения, жалобу ФИО1– без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу после его вынесения.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, и настоящее решение по результатам рассмотрения жалобы, могут быть обжалованы в порядке ст.ст.30.12-30.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях в Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Ю.А. Калякулин