ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 июля 2023 года Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кабановой Н.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2061/23 по иску ООО «Управляющая компания Жилищник Столица» к Федорову Антону Сергеевичу о взыскании задолженности по уплате за жилое помещение и коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО «Управляющая компания Жилищник Столица» обратился к ответчику Федорову А.С. о взыскании задолженности по уплате за жилое помещение и коммунальных услуг за период с 01.12.2021 г. по 30.09.2022 г. в размере сумма, пени за период с 10.02.2022 г. по 30.09.2022 г. в размере сумма, уплаченную государственную пошлину в размере сумма.

Рассмотрение данных требований подлежит рассмотрению впорядке приказного производства, в связи с чем, данный досудебный порядок истцом не соблюден, в связи с чем, имеются основания для оставления иска без рассмотрения.

Истец – представитель ООО «Управляющая компания Жилищник Столица» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик Федоров А.С. в суд не явился, о дате рассмотрения дела извещался, причины неявки суду неизвестны, возражения на иск не представлены.

Суд, исследовав письменные материалы дела, полагает, что исковой заявление подлежит оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.

В судебном заедании установлено, что ответчик Федоров А.С. как собственник жилого помещения, расположенного в по адресу: адрес, обязан нести расходы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время, в силу п.1.1 ч.1 ст.135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

Согласно же положений ст.ст.121 и 122 ГПК РФ, судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи, и не превышает сумма прописью.

Как определено ч. 1 ст. 121 ГПК РФ, судебный приказ - это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 121 ГПК РФ, судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статьей 129 ГПК РФ установлено, что судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения; в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Таким образом, заявленное ООО «Управляющая компания Жилищник Столица» требование может быть рассмотрено в порядке искового производства лишь в случае отмены вынесенного по нему судебного приказа.

В материалах дела отсутствуют сведения о том, что по возникшему спору был вынесен и впоследствии отменен судебный приказ.

В соответствии со ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

При таком положении, учитывая, что предъявленный ООО «Управляющая компания Жилищник Столица» иск может быть рассмотрен в порядке искового производства только в случае отмены вынесенного судебного приказа по причине наличия спора, исковое заявление следует оставить без рассмотрения.

На основании изложенного, и руководствуясь абз. 2 ст. 222 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ООО «Управляющая компания Жилищник Столица» к Федорову Антону Сергеевичу о взыскании задолженности по уплате за жилое помещение и коммунальных услуг - оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 15-ти дней.

Судья