Дело № 2-6727/2023
Решение
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 14 ноября 2023 года
Центральный районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего судьи Л.Н.Главатских,
при секретаре И.З.Нутфуллиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Переяславского ФИО10 к ОСФР по Челябинской области о назначении досрочной страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ОСФР по Челябинской области о признании незаконным и отмене решения ОПФР по Челябинской области от 18.11.2022г. №, включении в специальный стаж периодов учебы с 01.09.1980г. по 13.12.1982г., с 01.01.1983г. по 22.05.1983г., с 06.07.1983г. по 26.06.1984г., военной службы с 24.02.1985г. по 09.05.1987г., работы с 10.08.1987г. по 22.11.1993г. в качестве электрослесаря (дежурного) в ЦТАИ по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанции по 4 группе квалификации в Тюменской ТЭЦ-2, назначении досрочной страховой пенсии по старости с 12.12.2022г.
В обоснование иска указал, что 14.11.2022г. обратился в ОПФР по Челябинской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Решением ОПФР по Челябинской области от 18.11.2022г. № в назначении досрочной пенсии по п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» отказано по причине отсутствия стажа на соответствующих видах работ. В его специальный стаж не включены периоды работы с 10.08.1987г. по 22.11.1993г. в качестве электрослесаря (дежурного) в ЦТАИ по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанции по 4 группе квалификации в Тюменской ТЭЦ-2, поскольку документально не подтверждена занятость на ремонте и обслуживании автоматики и средств измерений. Кроме того, не включены в льготный стаж периоды обучения в техникуме и служба в армии, поскольку им не предшествует, а также не следует работа по Списку № 2. Отказ считает неправомерным, т.к. в исключенные периоды выполнял работу, дающую право на льготную пенсию.
Истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал в полном объеме.
Представитель ответчика ОСФР по Челябинской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Представил отзыв на иск и ответ на судебный запрос.
Заслушав истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими частичному удовлетворению.
Как установлено судом, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, работал в спорные периоды с 10.08.1987г. в качестве электрослесаря (дежурного) в ЦТАИ по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций по 4 гр. квалификации, занятый в котлотурбинном цехе, 27.11.1990г. присвоена 5 группа квалификации, 22.11.1993г. уволен по собственному желанию, что подтверждается трудовой книжкой, выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, справкой ОАО «Фортум» от 07.07.2010г. №, № от 20.04.2011г.
Кроме того, в период с 24.04.1985г. по 09.05.1987г. проходил военную службу по призыву, что подтверждается военным билетом. В период с 01.09.1980г. по 26.06.1984г. обучался в Троицком энергостроительном техникуме, что подтверждается дипломом серии ЗТ №.
Решением ответчика от 18.11.2022г. в назначении досрочной страховой пенсии по старости отказано в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ, поскольку истцом не подтверждена постоянная занятость на работах с тяжелыми условиями труда, а также сведения сданы без кода, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение. Истцу зачтено в страховой стаж 37 лет 11 месяцев 16 дней, стаж на соответствующих видах работ по Сп. № 2 отсутствует, величина ИПК составляет не менее 23,4. Для определения права на досрочную пенсию необходимая продолжительность стажа по Списку № 2 должна составлять 06 лет 03 месяца, страховой стаж 25 лет, возраст 58 лет.
Разрешая требования истца о включении в льготный стаж спорных периодов работы, суд исходит из следующего.
Согласно п.п.2 п.1 ст.30 Закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013г. страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст.8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В соответствии с ч.2 ст.30 этого же Закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч.1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Во исполнение норм указанного Закона Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 года № 665, в целях реализации статей 30 и 31 Закона установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст.30 Закона применяются:
Список №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
В соответствии с п. 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденным Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 № 258н в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В соответствии с п. 3 постановления Правительства от 16.07.2014г. № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 30 и 31 ФЗ «О страховых пенсиях» осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».
Данными Правилами установлено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
В соответствии с п. 5 разъяснения Минтруда РФ от 22.05.1996г. № 5 под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.
Характер работы гражданина, претендующего на назначение досрочной страховой пенсии, может быть подтвержден только определенными письменными доказательствами, после его регистрации в системе обязательного пенсионного страхования также и сведениями индивидуального (персонифицированного) учета. Документами, подтверждающими льготный характер работы и занятость конкретного работника постоянно, в том числе в течение полного рабочего дня, непосредственно на выполнении работ могут быть: табели учета рабочего времени, уточняющие справки работодателя, лицевые счета, штатные расписания, другие документы, из которых усматривается льготный характер работы и то, что работник был занят постоянно в течение полного рабочего дня непосредственно на выполнении работ. При этом работодатели несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, а также несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 14 Закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Списком №2 от 26 января 1991 года разделом ХIII «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство» позицией 2140000а-18455 право на досрочное назначение страховой пенсии по старости установлено «слесарям, электромонтерам, электрослесарям всех наименований, занятым на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования топливоподачи и пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики».
Согласно трудовой книжке истец в период с 10.08.1987г. по 22.11.1993г. работал в качестве электрослесаря (дежурного) в цехе тепловой автоматики и измерений по обслуживанию автоматики и средств измерений в котлотурбинном цехе.
Согласно расчетным ведомостям за январь 1988г.-июнь 1988г., январь 1989г. имеется указание о работе ФИО1 в цехе тепловой автоматики и измерений. В приказе о прекращении с истцом трудового договора от 15.11.1993г., а также в личной карточке в графе «цех», «участок», также указан цех тепловой автоматики и измерений.
Из журнала учета противоаварийных тренировок имеется указание на вид оборудования-котлы.
Из пояснений истца в судебном заседании следует, что в его должностные обязанности входило обслуживание рабочего оборудования – котлов, турбин, находящихся в котлотурбинном цехе ТЭЦ №.
Согласно Перечня льготных профессий ОАО Фортум «Филиал Тюменская ТЭЦ-2» от 23.10.2023г. в котлотурбинном цехе в цехе тепловой автоматики и измерений предусмотрены электрослесари по обслуживанию автоматики и средств измерений, пользующиеся правом на ДПО по Списку № 2. Характер работы предусматривает эксплуатационное обслуживание автоматики и средств измерений оборудования котлотурбинного цеха, шум, вибрация, температура. Данная должность внесена в штатное расписание 27.03.1986г.
Согласно карте аттестации № рабочего места электрослесаря по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций от 12.04.1999г. установлен класс 3.2 вредные, что дает право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 2 раздел Х111 позиция 2140000а-18455.
Согласно справке ОАО «Фортум» филиала Тюменской ТЭЦ-2 от 20.04.2011г. № указано, что ФИО1 в период с 10.08.1987г. по 22.11.1993г. работал полный рабочий день на Тюменской ТЭЦ-2 в должности дежурного электрослесаря по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций в цехе тепловой автоматики и измерений и данная работа дает право на досрочную пенсию по Списку № 2.
Совокупность представленных доказательств свидетельствует о том, что в спорный период работы на ТЭЦ-2 ФИО1 был фактически занят ремонтом и обслуживанием средств измерений и автоматики, обеспечивающих работу оборудования в котлотурбинном цехе, работа в котором предусмотрена Списком № 2.
Поскольку из имеющихся расчетных листков, ведомостей за спорный период не усматривается не полной занятости истца на указанной работе, суд приходит к выводу о зачете данного периода в стаж на соответствующих видах работ по Списку № 2.
Кроме того, вступившим в законную силу решением Центрального районного суда г. Тюмени от 24.06.2021г. удовлетворено требование ФИО7, работавшего с истцом в аналогичной должности и аналогичный период, о включении в специальный стаж по Списку № 2 периода работы с 10.08.1987г. по 22.06.1989г. и с 22.06.1989г. по 01.11.2000г. в должности электрослесаря (дежурного) по обслуживанию автомстики, средств измерений, занятым в котлотурбинном цехе и назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Разрешая требования истца о зачете в специальный стаж периода учебы в Троицком техникуме с 01.09.1980г. по 13.12.1982г., с 01.01.1983г. по 22.05.1983г., с 06.07.1983г. по 26.06.1984г. и военной службы по призыву с 24.02.1985г. по 09.05.1987г.,суд исходит из следующего.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П, а также в ряде его определений, ст. 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.
В период обучения истца в Троицком техникуме с 01.09.1980г. по 13.12.1982г., с 01.01.1983г. по 22.05.1983г., с 06.07.1983г. по 26.06.1984г. и прохождения военной службы по призыву с 24.04.1985г. по 09.05.1987г действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972г. № 590, в п. 109 которого предусмотрено, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также: обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. «и»); а также служба в составе Вооруженных Сил СССР (п. «к»).
Кроме того, при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Поскольку данным пунктом приравнивание периода обучения в техникуме к льготной работе не предусмотрено, оснований для включения периодов обучения в Троицком техникуме с 01.09.1980г. по 13.12.1982г., с 01.01.1983г. по 22.05.1983г., с 06.07.1983г. по 26.06.1984г. в Список № 2 не имеется.
Между тем, поскольку служба в армии предшествовала работе по Списку № 2, соответственно период службы с 24.04.1987г. по 09.05.1987г. подлежит включению в Список № 2.
С учетом включенных судом периодов стаж на соответствующих видах работ истца составит 8 лет 03 месяца 29 дней, что достаточно для назначения досрочной страховой пенсии по старости.
Страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (ст. 22 ФЗ № 400-ФЗ). Поскольку на момент обращения в ОПФР с соответствующим заявлением 14.11.2022г. специальный стаж истца с учетом зачтенных судом периодов составляет более 06 лет 03 месяцев, страхового стажа достаточно, то требования ФИО1 о назначении пенсию с 12.12.2022г. подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Переяславского ФИО11 к ОСФР по Челябинской области о назначении досрочной страховой пенсии по старости, удовлетворить частично.
Признать частично незаконным и отменить решение ОПФР по Челябинской области от 18.11.2022г. №.
Обязать ОСФР по Челябинской области включить Переяславскому ФИО12 в стаж на соответствующих видах работ для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч. 1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» период службы в армии с 24.04.1985г. по 09.05.1987г., период работы с 10.08.1987г. по 22.11.1993г. в качестве электрослесаря (дежурного) в ЦТАИ по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанции в Тюменской ТЭЦ-2.
Обязать ОСФР по Челябинской области назначить Переяславскому ФИО13 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч. 1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» с 12.12.2022г.
В удовлетворении остальных требований отказать.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца после изготовления мотивированного решения в Челябинский областной суд через Центральный районный суд г. Челябинска.
Председательствующий Л.Н.Главатских
Мотивированное решение изготовлено 22.11.2023г.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>