УИН 50RS0043-01-2023-000400-41
Дело №5-35/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
17 мая 2023 года р.п. Серебряные Пруды Московской области
Судья Серебряно-Прудского районного суда Московской области, расположенного по адресу: <...>, Цунаева А.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, пом. 4, временно проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
16.05.2023 в 13 час 00 мин. в рамках проведения мероприятий участковым уполномоченным ОМВД России по г.о. Серебряные Пруды ФИО2 осуществлена проверка режима пребывания иностранных граждан в РФ, а также соблюдения законности осуществления трудовой деятельности иностранными работниками на территории РФ, по адресу: <адрес>. В результате проверки, по адресу: <адрес> выявлен гражданин <адрес> ФИО1, осуществлявший трудовую деятельность в качестве рабочего, не имея патента на работу в Московской области, предусмотренного п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном, пояснив, что у него имеется патент на осуществление трудовой деятельности на территории г.Москвы.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью исследованных и оцененных судьей доказательств: протоколом об административном правонарушении, объяснением ФИО1, рапортом сотрудника ОМВД; копией квитанции о регистрации и копией патента; иными материалами дела. Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает.
Таким образом, ФИО1 нарушил п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», указанными действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, а именно, осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности осуществлявший трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание и без разрешения на работу, патента.
Согласно п. 4.2 ст. 13 указанного Закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу.
Учитывая, что местом совершения административного правонарушения является Московская область, правонарушение правильно квалифицировано должностным лицом по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
Санкция указанной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
При назначении административного наказания судья исходит из цели административного наказания, направленной на предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также из характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения.
Таким образом, судья считает необходимым признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 18.10 КоАП РФ.
Судом установлено, что срок регистрации по месту жительства ФИО1 на территории РФ не истек, как и срок действия патента, дающего разрешение на осуществление трудовой деятельности на территории г. Москвы.
С учетом наличия вышеуказанных исключительных обстоятельств дела, а также того, что административное правонарушение совершено впервые при наличии смягчающих наказание обстоятельств, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 5000 руб., без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф необходимо уплатить не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления.
Наименование получателя платежа: УФК по Московской области
(ОМВД России по городскому округу Серебряные Пруды Московской области)
ИНН №, КПП №, БИК №
Номер счета получателя платежа: 03№
Наименование банка: ГУ Банк России по ЦФО,
Код бюджетной классификации: 18№.
УИН: 18№
Наименование платежа: штраф по постановлению суда по делу №5-35/2023 (прочие адм. штрафы ОМВД).
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Серебряно-Прудский районный суд в течение десяти суток со дня получения его копии.
Судья А.А. Цунаева