ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Лесосибирск 23 августа 2022 года
12 часов 00 минут
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Рафальский Е.В., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 23 минуты, сотрудники ППСП Отдела МВД России по прибыли по адресу: , где находилась ФИО1, которая по требованию сотрудников полиции прекратить шуметь и громко слушать музыку, отказалась выполнить данное требование, продолжила шуметь и громко слушать музыку, после чего стала вести себя агрессивно, выражалась нецензурной бранью, толкала и хватала за форменное обмундирование стажера полиции, пыталась спровоцировать драку, на требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировала, продолжила толкать и хватать за форменное обмундирование стажера полиции, пытаться спровоцировать драку.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вменяемого ей административного правонарушения признала полностью, раскаялась, с обстоятельствами совершения правонарушения согласилась.
Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, прихожу к следующему выводу.
Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно п. п. 1, 20 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы на право пользования и управления транспортными средствами, документы на транспортные средства.
В силу ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами.
Фактические обстоятельства и виновность ФИО1 в совершении вменяемого ей административного правонарушения, последней не оспариваются и подтверждаются следующими доказательствами: протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в отношении ФИО1 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, где отражены вышеуказанные обстоятельства совершенного правонарушения, содержащим сведения, предусмотренные ст. 28.2 КоАП РФ, и позволяющим установить событие административного правонарушения; рапортом помощника оперативного дежурного ОМВД России по ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о поступившем в отдел полиции сообщении, что по адресу: , громко играет музыка; рапортами полицейских ОВ ППСП Отдела МВД России по ФИО4, ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, где отражены вышеуказанные обстоятельства неповиновения ФИО1 законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и другими собранными по делу доказательствами.
Указанные письменные доказательства отвечают требованиям допустимости, имеют отношение к предмету доказывания, составлены с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласуются между собой. Не доверять указанным доказательствам у суда нет оснований.
Сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных законом полномочий с целью выполнения возложенных обязанностей по обеспечению общественной безопасности. Действия сотрудников полиции соответствовали положениям части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011г. № 3-ФЗ «О полиции», требования их были законными, а потому подлежали исполнению.
Исследовав представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, прихожу к выводу, что вина ФИО1 в совершении вменяемого ему административного правонарушения нашла свое подтверждение. Действия ФИО1 квалифицирую по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, в силу ст.4.2 КоАП РФ, учитываю признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств, в силу ст.4.3 КоАП РФ, не установлено.
С учетом изложенного, прихожу к выводу о целесообразности назначения наказания в виде административного штрафа, в пределах санкции ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: получатель платежа: УФК по (ГУ МВД России по ), ИНН <***>, КПП 246601001, номер счета 03№, банк получателя Отделение Красноярск// УФК по , БИК 040407105, кор.сч. 40№, КБК 18№, ОКТМО 04722000, УИН 18№.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.В. Рафальский