УИД: 36RS0034-02-2022-000557-40

Дело № 2-2-19/2023 (2-2-517/2022)

Строка: 2.178г

Резолютивная часть оглашена 12.01.2023

Мотивированное решение составлено 17.01.2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ольховатка 12 января 2023 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Грибанова И.В.,

при секретаре Крашениной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску /ФИО2./ к администрации Ольховатского муниципального района Воронежской области о признании права на аренду земельного участка в порядке наследования по закону, и обязании заключить договор аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

/ФИО2./ обратилась в суд с заявлением к администрации Ольховатского муниципального района Воронежской области о признании права на аренду земельного участка в порядке наследования по закону, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умер её отец - /ФИО1/

После смерти отца истица вступила в наследство и оформила право в порядке наследования на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.

Истица /ФИО2./ является единственным наследником по закону, иных наследников после смерти /ФИО1/ не имеется.

После смерти /ФИО1/ остались договорные отношения, а именно договор аренды земельного участка от 12.03.2015 №7 (из земель сельскохозяйственного назначения), заключенный между администрацией Марьевского сельского поселения Ольховатского муниципального района Воронежской области и /ФИО1/, с разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый №, площадью 10 000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, центральная часть кадастрового квартала №. Срок аренды земельного участка с 12.03.2015 по 11.03.2020 года.

После смерти ДД.ММ.ГГГГ отца /ФИО1/ она продолжала уплачивать арендную плату. В октябре 2022 истица /ФИО2./ обратилась в администрацию Ольховатского муниципального района Воронежской области с просьбой о перезаключении с ней указанного договора аренды на земельный участок, как с наследником по закону после смерти /ФИО1/

08.10.2022 /ФИО2./ была выдана справка №4846, в которой указано, что ей необходимо предоставить документы, подтверждающие её вступление в наследство на права и обязанности умершей стороны (/ФИО1/) по договору аренды.

Истица /ФИО2./ обратилась к нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство по закону на права и обязанности по договору аренды №7 от 12.03.2015, оставшиеся после смерти её отца /ФИО1/

Постановлением нотариуса нотариального округа Ольховатского района Воронежской области /ФИО3./ от 18.11.2022 №36/33-н/36-2022-22 /ФИО2./ отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на права и обязанности по договору аренды земельного участка №7 из земель сельскохозяйственного назначения, для ведения личного подсобного хозяйства, заключенного ДД.ММ.ГГГГ /ФИО1/, умершим ДД.ММ.ГГГГ, в виду того, что совершение такого нотариального действия противоречит закону, так как договор аренды истек 11.03.2020 года.

После смерти /ФИО1/ истица /ФИО2./ является единственным наследником всего имущества своего отца /ФИО1/, ей фактически перешли права и обязанности /ФИО1/ по договорам, заключенным при его жизни, как наследнику первой очереди по закону.

Во внесудебном порядке истица не может оформить право аренды указанного земельного участка, в связи с чем вынуждена обратиться в суд с иском.

В ходе рассмотрения дела /ФИО2./ уточнила заявленные исковые требования, и просит суд признать за /ФИО2./ в порядке наследования по закону право на аренду земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый №, площадью 10 000 кв.м., местоположение: <адрес> центральная часть кадастрового квартала №, после смерти /ФИО1/, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и обязать администрацию Ольховатского муниципального района Воронежской области заключить с /ФИО2./ договор аренды указанного земельного участка.

Истица /ФИО2./, извещенная о дате и времени рассмотрения дела, в суд не явилась. Направила заявление, в котором уточненные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить, а также рассмотреть дело в её отсутствии.

Ответчик - администрация Ольховатского муниципального района Воронежской области, извещена о дате и времени рассмотрения дела, представитель в суд не явился. В суд поступило заявление, в котором уточненные исковые требования /ФИО2./ администрация Ольховатского муниципального района признала в полном объеме, против удовлетворения иска не возражали, последствия признания иска ответчику известны и понятны, а также просили рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Исследовав материалы дела, письменные заявления представителя ответчика о признании иска, суд считает, что требования истицы /ФИО2./ подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. они обоснованы, подтверждены документально и не нарушают ничьих интересов.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ, признание иска ответчиком принимается судом, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц. Признание иска изложено ответчиком в письменной форме и приобщено к делу, о чем указано в протоколе судебного заседания.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Учитывая, что представитель ответчика уточненные исковые требования признал, последствия признания иска ему известны, понятны, и суд, в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, принимает признание иска представителем ответчика, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Таким образом исковые требования /ФИО2./ о признании права на аренду земельного участка в порядке наследования по закону, и обязании заключить договор аренды земельного участка подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования /ФИО2./ к администрации Ольховатского муниципального района Воронежской области о признании права на аренду земельного участка в порядке наследования по закону и обязании заключить договор аренды земельного участка - удовлетворить.

Признать за /ФИО2./, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, в порядке наследования по закону, право на аренду земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый №, площадью 10 000 кв.м., местоположение: <адрес> центральная часть кадастрового квартала №, в порядке наследования после смерти её отца /ФИО1/, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать администрацию Ольховатского муниципального района Воронежской области заключить с /ФИО2./, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый №, площадью 10 000 кв.м., местоположение: <адрес>, центральная часть кадастрового квартала №

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в Воронежский областной суд через районный суд в течение месяца.

Судья И.В. Грибанов.