Дело №5-2803/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 ноября 2022 года судья Троицкого районного суда адресфио ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении гражданина России БОБОКАЛОНОВА АЛИШЕРА АЗИЗОВИЧА, ...паспортные данные, проживающего по адресу: адрес, п-е Внуковское, адрес, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, являющегося самозанятым, к административной ответственности не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
БОБОКАЛОНОВ А.А. совершил правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, а именно, управляя транспортным средством марки ДОДЖ, регистрационный знак ТС, по адресу: адрес, 11 июля 2022 года в 20 час. 45 мин., совершил нарушение п.п. 8.1, 14.1 ПДД РФ, при начале движения совершил наезд на пешехода фио, которая на самокате пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортного средства.
В результате ДТП пешеходу ФИО2 причинены телесные повреждения, которые были оценены судебно-медицинским экспертом как легкий вред здоровью.
БОБОКАЛОНОВ А.А. в назначенное время, в судебное заседание явился. Вину признал. Пояснив, что вред причиненный в результате ДТП возмещен.
Защитник Бобокалонова А.А. – адвокат фио в судебном заседании участвует. Доводы Бобокалонова А.А. поддержал.
Потерпевшая фио в судебное заседание не явилась. Извещена надлежащим образом.
Представитель ФИО2 – по доверенности фио в судебном заседании участвует. Пояснил, что фио претензий к Бобокалонову А.А. не имеет. Приняла его извинения. Причиненный ей вред в данном ДТП, фио ей возмещен. Просил, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания ограничиться штрафом.
Выслушав стороны, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Доказательствами совершения административного правонарушения ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и виновность БОБОКАЛОНОВА А.А. подтверждается: - протоколом об административном правонарушении (л.д. 1); определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д. 2); рапортом инспектора ДПС (л.д. 3,4); карточкой происшествия (л.д. 5); протоколом осмотра дорожно-транспортного происшествия (л.д. 6-9); письменным объяснением Бобокалонова А.А. (л.д. 17); заключением эксперта в отношении ФИО2 (л.д. 22-23); схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия (л.д. 24); распиской о получении денежных средств, а также фото и видеоматериалом.
Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные по делу. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права БОБОКАЛОНОВА А.А. соблюдены. Правонарушитель ознакомлен с протоколом об административном правонарушении. Копия протокола БОБОКАЛОНОВЫМ А.А. получена.
В соответствии с п.8.1 ПДД РФ Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
В соответствии с п.14.1 ПДД РФ Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Таким образом, изучив письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, в соответствии со ст.ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт нарушения БОБОКАЛОНОВЫМ А.А. п.п. 8.1, 14.1 ПДД РФ и совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, т.к. БОБОКАЛОНОВ А.А. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
В силу пункта 1.2 Правил дорожного движения пешеходом признается лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.
Пунктом 1.5 Правил дорожного движения определено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Судом установлено, что потерпевшая пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу не спешившись с электросамоката.
При назначении наказания, суд учитывает: характер, степень и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность лица привлекаемого к административной ответственности, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ, возмещение вреда потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, его отношение к содеянному, и считает необходимым назначить наказание, в пределах санкции предусмотренной ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.09-29.11 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
БОБОКАЛОНОВА АЛИШЕРА АЗИЗОВИЧА признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере сумма.
В соответствии со ст. 32.2 административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ по следующим реквизитам: получатель УФК по адрес (УВД по ТиНАО ГУ МВД России по адрес, л/с <***>), ИНН <***>, р/с <***>; банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО, БИК: 004525988, КПП: 775101001, ОКТМО 45931000, УИН 188 104 772 259 000 27824, наименование платежа: административный штраф.
В соответствии со ст. 30.1, 30.3 КоАП РФ постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течении 10-ти суток со дня получения копии постановления, через Троицкий районный суд адрес.
фио ФИО1