5-712/2022

УИД: 50RS0№-15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Волкова Г.М.,

с участием ФИО1 ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: , проживающего по адресу: , регистрации на территории РФ не имеющего,

установил:

ФИО1 являясь гражданином Республики Таджикистан, ДД.ММ.ГГГГ в . нарушил режим пребывания иностранных граждан на территории РФ, а именно: въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ встал на миграционный учет по адресу: , Срок пребывания на территории РФ закончился, однако территорию Российской Федерации не покинул, по настоящее время находился на территории РФ без документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации, чем нарушил ч.2 ст.5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснив, что не выехал с территории РФ, так как имеет семью на территории РФ, жену и малолетнего ребенка, которые являются гражданами РФ.

Проверив материалы дела, выслушав ФИО1 суд приходит к выводу, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, бесспорно установлена в судебном заседании.

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, установленных законом.

Названные требования указанного Федерального закона ФИО1 нарушены, что подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО1, рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, распечаткой АС ЦБДУИГ ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела.

В действиях ФИО2 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Вместе с тем, Московская область является специальным субъектом и ответственность за нарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, совершенное на ее территории определена частью 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенные им в Московской области и не находит оснований для его освобождения от административной ответственности.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность ФИО1 суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.

При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО1 состоит в законном браке с гражданкой Российской Федерации ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и имеет малолетнего ребенка, гражданина Российской Федерации, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Вместе с тем, часть 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации устанавливает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от ДД.ММ.ГГГГ каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Принимая во внимание, что назначение ФИО1 дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, в силу п. 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», существенным образом затронет права членов его семьи, в том числе супруги и малолетнего ребенка, являющихся гражданами Российской Федерации, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, не применяет к ФИО1 названный дополнительный вид наказания, несмотря на то, что он предусмотрен санкцией ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в качестве обязательного.

На основании изложенного и руководствуясь ч.3.1 ст.18.8, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

постановил:

ФИО1 ФИО12 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

№

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения постановления.

Судья Волкова Г.М.