Дело № 2-4346/2023
УИД 22RS0065-02-2023-003890-16
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
19 сентября 2023 года город Барнаул
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Д.А. Ненашевой,
при секретаре Я.А. Фроловой,
помощник судьи Е.М. Штанакова,
с участием представителя ответчика,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании с ответчика в свою пользу неосновательного обогащения в размере 210 000 рублей.
Истец ФИО1, его представитель в судебные заседания, назначенные на 09-00 часов 07.08.2023, на 09-00 часов 19.09.2023 не явились, уведомлялись надлежащим образом о датах их проведения. Об отложении дела не ходатайствовали, уважительности причин своей неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в свое отсутствие истец не просил.
Ответчик, третье лицо в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Представитель ответчика, действующая на основании ордера, в судебном заседании полагала необходимым оставить исковое заявление без рассмотрения в связи с повторной неявкой стороны истца.
В соответствии с абзацем 8 ст.222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Поскольку истец, будучи надлежаще извещенным о рассмотрении дела дважды не явился в суд по вызову, от ответчика требования о рассмотрении дела по существу не поступило, при указанных обстоятельствах, суд считает необходимым оставить исковое заявление без рассмотрения.
Руководствуясь ст.ст.222, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения, оставить без рассмотрения.
Разъяснить истцу, что по его ходатайству суд отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Вернуть плательщику государственную пошлину в размере 5 300 рублей, оплаченную по настоящему иску на основании чека по операции Сбербанк онлайн от ДД.ММ.ГГГГ.
Определение обжалованию в частном порядке не подлежит.
Судья Д.А. Ненашева
Верно, судья
Д.А. Ненашева
Секретарь судебного заседания
Я.А. Фролова
Определение вступило в законную силу 19.09.2023
Подлинный документ находится в гражданском деле № 2-4346/2023 Индустриального районного суда города Барнаула
Секретарь судебного заседания
Я.А. Фролова