Дело 2-2244/2023
УИД: 51RS0002-01-2023-002088-35
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 июля 2023 г. город Мурманск
Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Самохваловой Н.Н.,
при секретаре Окнян Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «МУЖСК» о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «МУЖСК» (далее- ООО «МУЖСК») о защите прав потребителя.
В обоснование иска указано, что истец является собственником жилого помещения №*** в доме №*** по адрес***. В связи с обращением истца в МКУ «Новые формы управления» по вопросу ненадлежащего содержания общего имущества дома №*** и №*** по адрес*** *** проведено комиссионное обследование, в ходе которого установлено, что на придомовой территории дома №*** по адрес*** со стороны дворового фасада на асфальтобетонном покрытии имеются ямы и выбоины длиной 4,2 м, шириной 2,9 м, глубиной 0,06 м в районе колодца напротив подъезда. По результатам комиссионного обследования составлен акт от *** №***, в котором сделан вывод о необходимости управляющей организации ООО «МУЖСК» выполнить работы по текущему ремонту общего имущества в доме №*** по адрес***.
Истец просит обязать ООО «МУЖСК» в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу организовать и обеспечить выполнение работ по текущему ремонту асфальтобетонного покрытия придомовой территории дома №*** по адрес*** со стороны дворового фасада, общей площадью 12,18 кв.м- выбоина, длиной 4,2 м, шириной 2,9 м, глубиной 0,06 м, с соблюдением технологии производства работ, вырубкой разрушенных участков, расчисткой поверхности, укладкой песка, щебня и асфальтобетонной смеси.
Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика ООО «МУЖСК» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом.
Исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
В судебном заседании установлено, что исковое заявление ФИО1 к ООО «МУЖСК» о защите прав потребителя принято к производству суда ***
В судебные заседания, назначенные на *** и ***, истец не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, об уважительности причин своей неявки суду не сообщил.
Определением суда о подготовке дела к судебному разбирательству от *** истцу разъяснены положения статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Копия указанного определения и письмо направлялись истцу заказной корреспонденцией. Сведений о том, что данное определение и письма истцом получены не были, у суда не имеется.
При таких обстоятельствах, учитывая, что истец дважды не явилась в судебные заседания, сведений и доказательств о невозможности истца прибыть в судебные заседания в материалах дела отсутствуют, учитывая категорию спора, а также принимая во внимание, что ответчик не настаивает на рассмотрении дела по существу, исковое заявление ФИО1 к ООО «МУЖСК» о защите прав потребителя подлежит оставлению без рассмотрения.
Вместе с тем, истец вправе ходатайствовать об отмене определения суда об оставлении заявления без рассмотрения, если представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки истца в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду, а также причин непредставления запрашиваемых судом документов.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «МУЖСК» о защите прав потребителя оставить без рассмотрения.
Истец вправе подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения, если представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
Судья Н.Н. Самохвалова