Постановление

23 августа 2023 г. <адрес>

Судья Терского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Даов Х.Х.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - гражданина Республики Узбекистан ФИО1,

рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1, <дата> года рождения,

установил:

<дата> в Терский районный суд КБР из ОМВД России по <адрес> поступил протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Из указанного протокола и приложенных к нему материалов следует, что <дата>, примерно в 12 час. 00 мин., гражданин Узбекистана ФИО1, проживающий по адресу: КБР, <адрес>, нарушил правила пребывания (проживания) на территории РФ, выразившееся в отсутствии у него документов, подтверждающих право пребывания (проживания) в Российской Федерации.

ФИО1 вину в инкриминируемом правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду дополнительно пояснил, что с ноября 2016 г. незаконно пребывал на территории Российской Федерации.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч. 1 ст. 27).

Данные права в силу ст. 55 Конституции Российской Федерации могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от <дата> № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от <дата> № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от <дата> № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что ФИО1, являясь гражданином Узбекистана, в настоящее время незаконно находится на территории России в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Данные обстоятельства подтверждаются также рапортом старшего УУП ОУУП и ПНД ОМВД России по <адрес> КБР ФИО2 от <дата>; протоколом об административном правонарушении серии ФЛ №от <дата>; объяснением ФИО1 от <дата>; сведениями Центрального банка данных по учету иностранных граждан.

Указанные обстоятельства подтверждены ФИО1 в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении.

Доказательств того, что в настоящее время у ФИО1 имеются документы, подтверждающие его право на пребывание в Российской Федерации, суду не представлено.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказана полностью.

При назначении административного наказания ФИО1 в силу ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитываются характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность правонарушителя, его имущественное положение.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, учитывая требования ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также характер совершенного правонарушения, суд приходит к выводу о необходимости назначить ФИО1 минимальный административный штраф, предусмотренный санкцией ч. 1.1. ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1, ч. 1.1 ст. 18.8, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

признать ФИО1, <дата> года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Разъяснить ФИО1, что он обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Получатель платежа: ОМВД России по <адрес> Кабардино-Балкарской Республики, ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты>, номер счета получателя: 03№ в Отделение НБ Кабардино-Балкарская Республика (УФК по КБР <адрес>), код бюджетной классификации: 18№, БИК: <данные изъяты>, ОКТМО <данные изъяты> УИН <данные изъяты>.

Исполнение постановления в части контролируемого самостоятельного выезда возложить на Управление по вопросам миграции МВД по КБР.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Х.Х. Даов