Дело № 2а-2015/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

17 июля 2023 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Жеребцовой И.В.

При секретаре Самсоновой А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к ФКУ ИК-11 ГУ ФСИН России по Нижегородской области о признании действий незаконными,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО1 обратился в суд с административным иском к ФКУ ИК-11 ГУ ФСИН России по Нижегородской области о признании действий незаконными.

Административный ответчик ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Нижегородской области обратился в суд с ходатайством о передаче дела по подсудности, в котором просит передать дело для рассмотрения в Борский городской суд Нижегородской области.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В административном исковом заявлении истец указал место нахождения ответчика<адрес>

Из материалов дела и ходатайства административного ответчика также следует, что он находится по этому адресу.

В силу п. 2 ч. 2 ст. 27 КАС РФ, суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Согласно ч. 1 ст. 22 КАС РФ, административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено законом.

С учетом вышеизложенного, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

На основании ст. ст. 22, 27 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать гражданское дело по административному иску ФИО1 к ФКУ ИК-11 ГУ ФСИН России по Нижегородской области о признании действий незаконными в Борский городской суд Нижегородской области, расположенный по адресу: 606440, <...>.

На определение может быть подана частная жалоба в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение 15 дней.

Судья И.В. Жеребцова