ПОСТАНОВЛЕНИЕ

"."..г. город Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Добраш Т.В., рассмотрев единолично в здании Волжского городского суда Волгоградской области, расположенном по адресу: <адрес>, дело об административном правонарушении, поступившее в суд "."..г. в отношении

ФИО1, родившегося <...>

обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Республики Таджикистана ФИО1 нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, которое выразилось в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно: "."..г. въехал на территорию Российской Федерации и по истечении законного срока пребывания территорию Российской Федерации не покинул, с 00 час. 00 мин. "."..г. по настоящее времени пребывает на территории Российской Федерации в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, то есть в соответствии со ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от "."..г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» является лицом незаконно находящимся на территории Российской Федерации.

ФИО1 при рассмотрении дела пояснил, что является гражданином Республики Таджикистан, на территорию Российской Федерации въехал "."..г. в <адрес>, цель въезда - работа. Был зарегистрирован до "."..г. по адресу: <адрес>. За территорию РФ должен был выехать "."..г., однако не выехал, поскольку забыл. На территории Российской Федерации у него имеется дядя ФИО2, который является гражданином РФ, у которого на данный момент проживает. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от "."..г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от "."..г. N 115-ФЗ).

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от "."..г. N 115-ФЗ, срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от "."..г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как установлено при рассмотрении дела, гражданин Республики Таджикистан ФИО1 "."..г. въехал на территорию Российской Федерации и по истечении законного срока пребывания территорию Российской Федерации не покинул, с 00 час. 00 мин. "."..г. по настоящее времени пребывает на территории Российской Федерации в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, то есть в соответствии со ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от "."..г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» является лицом незаконно находящимся на территории Российской Федерации.

Помимо показаний ФИО1, его виновность в совершении указанного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении №... от "."..г., отвечающим требованиям ст. 28.2 КоАП РФ; данными физического лица; сведениями программы ФМС России АС ЦБДУИГ; а также иными материалами дела.

Доказательств обращения ФИО1 за получением разрешения на временное проживание в Российской Федерации, вида на жительство в РФ, получения гражданства РФ материалы дела не содержат и, как следует из пояснений ФИО1, в соответствующие органы Российской Федерации по этим вопросам он не обращался.

Имеющиеся в материалах дела документы составлены уполномоченными лицами и соответствуют требованиям действующего законодательства. Содержание перечисленных документов не противоречиво, согласуется между собой.

Основания не доверять имеющимся в деле доказательствам отсутствуют, поскольку они по форме и содержанию соответствуют требованиям действующего законодательства и с достоверностью подтверждают факт совершения административного правонарушения.

Документов, подтверждающих легальность пребывания, проживания ФИО1 на территории Российской Федерации, не имеется.

Судья признает допустимыми и достоверными доказательствами вины ФИО1 вышеперечисленные письменные доказательства по делу, исследованный протокол соответствуют требованиям статей 28.2, 28.3 КоАП РФ, составлен должностным лицом, которому предоставлено право составления протоколов. Обстоятельства, изложенные в протоколе, нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении им административного правонарушения доказана полностью и квалифицирует его действия по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, что выразилось в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, судьёй не установлено.

Санкцией части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ наряду с административным штрафом предусмотрено назначение дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о невозможности применения к ФИО1, нарушающему режим пребывания на территории Российской Федерации, меры в виде выдворения за пределы Российской Федерации, из материалов дела не усматривается.

При рассмотрении дела установлено, что ФИО1 нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении установленного законом срока пребывания иностранных граждан на территории России, близких родственников граждан РФ не имеет и желает выехать в Республику Таджикистан, для чего имеет необходимые денежные средства, кроме того, на территории РФ находится его дядя ФИО2, в связи с чем, считаю возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей, оснований для применения административного выдворения за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, в настоящее время не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.7 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Гражданина Республики Таджикистан ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации на основании ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ – в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: наименование получателя - УФК по <адрес> (Волгоградское ЛУ МВД России на транспорте); ИНН <***>; КПП 344401001; наименование банка получателя - Отделение Волгоград Банка России//УФК; номер счета получателя - номер казначейского счета 03№...; БИК банка получателя - 011806101; ОКТМО 18701000; КБК 18№...; УИН 18№...; наименование платежа: административный штраф.

Разъяснить, что в соответствии с частью 1.1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Волгоградский областной суд со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Т.В.Добраш