УИД № 37RS0005-01-2023-002545-19
Дело № 2-2479/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 декабря 2023 года город Иваново
Ивановский районный суд Ивановской области
в составе председательствующего судьи Чеботаревой Е.В.,
при секретаре Кротовой А.Е.,
с участием помощника Ивановского межрайонного прокурора Кузьминой И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 Истец просит признать ответчика утратившим право жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Заявленные требования обоснованы следующими обстоятельствами.
ФИО1 является собственником недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>.В указанном жилом помещении ФИО1 была зарегистрирована ФИО2, которая не проживает в квартире с мая 2023 года. В настоящее время ФИО2 отказывается добровольно сняться с регистрационного учета. ФИО2 оплату за коммунальные услуги не производит. Личные вещи ФИО2 в квартире отсутствуют. ФИО1 вынуждена нести все расходы по содержанию. Указанные обстоятельства ограничивают права ФИО1 на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ей на праве собственности имуществом, что послужило основанием для обращения с настоящим иском в суд.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, от ее представителя ФИО3 поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца и ее представителя.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения делауведомлялась в порядке главы 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ).
Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО4, ФИО5, ФИО6, о времени и месте рассмотрения дела уведомлялись в порядке главы 10 ГПК РФ.
Помощник прокурора Кузьмина И.Ю. полагала, что с учетом представленных материалов исковые требования ФИО1 не подлежат удовлетворению.
Выслушав заключение помощника прокурора, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.
Судом установлено, что по сведениям из ЕГРН (л.д. 15-23) <адрес> с кадастровым номером № находится в общей долевой собственности ФИО4 (1/5 доля), ФИО5 (1/5 доля), ФИО1 (1/5 доля), ФИО6 (1/5 доля) и ФИО7 (1/5 доля), которой после заключения брака присвоена фамилия Розова, что следует из сведений, представленных Комитетом Ивановской области ЗАГС (л.д. 51-54).
Право собственности указанных лиц на квартиру возникло на основании договора № 4938 передачи жилого помещения в собственность граждан (л.д. 47-48).
Согласно адресной справке и истец ФИО1 и ответчик ФИО2 состоят на регистрационном учете в указанной выше квартире (л.д. 44).
В соответствии с ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации(далее по тексту – ЖК РФ) граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии с п. 1 ст. 209ГК РФ, ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения жилым помещением. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Из установленных обстоятельств следует, что ответчик ФИО2 так же, как и истец ФИО1, является собственником доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, следовательно, она вправе в полном объеме владеть, пользоваться и распоряжаться данным объектом недвижимости.
При таких обстоятельствах, оснований для признания ФИО2 утратившей право пользования квартирой не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении исковых требованийФИО1 к ФИО2 признании утратившей право пользования жилым помещением отказать.
Решение может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья подпись Е.В. Чеботарева
В окончательной форме решение составлено 10.01.2024.