Дело № 5-592/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

03 октября 2022 года г. Челябинск

Судья Курчатовского районного суда г. Челябинска Винников Ю.В., при секретаре Сакулиной В.Е., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, потерпевшей Х.В.Г., второго участника ДТП Ф.П.Ф., представителя Ф.П.Ф. ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты> о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,

установил :

13 декабря 2021 года в 18 час. 00 мин. ФИО1, управляя автомобилем «Киа Рио», государственный регистрационный знак №, у <адрес> в г. Челябинске, в нарушение п. 13.4 ПДД РФ при повороте налево на перекрестке по зеленому сигналу светофора не уступила дорогу транспортному средству «Опель Мокка», государственный регистрационный знак №, под управлением Ф.П.Ф., которая двигалась со встречного направления прямо. В результате ДТП Х.В.Г. причинен вред здоровью средней тяжести.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме, просила назначить ей наказание в виде лишения права управления транспортным средством, так как денег на уплату штрафа у нее нет, а управлять транспортным средством она не намерена.

Потерпевшая Х.В.Г. в судебном заседании просила назначить ФИО1 мягкое наказание.

Второй участник ДТП Ф.П.Ф. в судебном заседании вопрос о наказании оставила на усмотрение суда.

Исследовав письменные материалы, выслушав участников процесса, судья приходит к следующему.

Факт ДТП и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения бесспорно установлены в судебном заседании, подтверждаются протоколом об административном правонарушении; справкой по ДТП; схемой ДТП; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения;

- объяснением второго участника ДТП Ф.П.Ф., согласно которому 13 декабря 2021 года она управляла автомобилем «Опель Мока», гос.номер №, двигалась по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>, не доезжая до перекрестка до <адрес> и <адрес>, увидел, что говорит зеленый сигнал светофора в ее направлении, поэтому продолжила движение через перекресток прямо, при проезде перекрестка почувствовала удар в левую сторону автомобиля;

- объяснением потерпевшей Х.В.Г., согласно которому 13 декабря 2021 года она ехала в качестве пассажира в автомобиле «Киа Рио», гос.номер №, по Троицкому тракту в сторону <адрес>, на перекрестке <адрес> и <адрес> при повороте налево <адрес> в сторону <адрес> произошел удар, от которого она потеряла сознание, очнулась в реанимации, на какой сигнал светофора поворачивали она не помнит;

- объяснением Л.В.В., согласно которому 13 декабря 2021 года он управлял транспортным средством «Фольксваген Гольф», гос.номер №, двигался по <адрес>, через один автомобиль от него двигался автомобиль «Киа Рио», при подъезде к перекрестку с <адрес> в его направлении горел зеленый сигнал светофора, в это время автомобиль «Киа Рио» начал совершать маневр левого поворота, при выполнении которого произошло столкновение с автомобилем «Опель Мока», который двигался со встречного направления прямо через перекресток;

- объяснением самой ФИО1, согласно которому она 13 декабря 2021 года управляла автомобилем «Киа Рио» вместе с пассажиром Х.В.Г., двигались по Старотроицкому тракту в сторону <адрес>, при подъезде к перекрестку с <адрес> она увидела, что в ее направлении горит зеленый сигнал светофора, перед ней также стояли машины, поворачивающие налево, начав поворот налево в сторону <адрес> произошел удар в переднюю часть ее автомобиля, от удара ее автомобиль развернуло в обратную сторону, она потеряла сознание.

Таким образом, из объяснений участников ДТП и схемы места ДТП следует, что ФИО1 нарушила п. 13.4 Правил дорожного движения, согласно которого при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.

Согласно заключению эксперта у Х.В.Г. имела место тупая травма головы, <данные изъяты> Данное повреждение не имело признаков вреда здоровью, опасного для жизни человека, и вызвало временное нарушение функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), что является медицинским критерием квалифицирующего признака (длительное расстройство здоровья) в отношении средней тяжести вреда здоровью.

Таким образом, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, то есть нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения.

Отягчающим вину обстоятельством судья относит повторное совершение однородного административного правонарушения, которое подтверждается справкой о нарушениях из ГИБДД УМВД РФ по г. Челябинску.

Смягчающими вину ФИО1 обстоятельствами суд признает полное признание вины.

С учетом обстоятельств и характера административного правонарушения, личности ФИО1, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, заявления ФИО1 об отсутствии у нее денег на уплату штрафа и просьбы назначить наказание в виде лишения права управления транспортным средством, суд полагает невозможным назначение ФИО1 наказания в виде штрафа в связи с его неисполнимостью.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ, судья

постановил :

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Разъяснить ФИО1 ее обязанность в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД, а в случае утраты водительского удостоверения завить об этом в органы ГИБДД в этот же срок.

В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения ГИБДД заявления об его утрате.

Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Курчатовский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня вручения его копии.

Судья Ю.В.Винников