Дело № 2а-5302/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Петропавловск-Камчатский 14 сентября 2022 года
Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:
судьи Фоменко С.В.,
при секретаре Олейниковой В.А.,
с участием представителя административного истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску заместителя прокурора г. Петропавловск-Камчатского в интересах РФ и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на Интернет-ресурсах:
http://vk.com/video-102781961_456240639;
http://vk.com/video-127118757_456243958, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
УСТАНОВИЛ:
заместитель прокурора г. Петропавловска-Камчатского в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц обратился в суд с указанным административным иском.
В обоснование исковых требований указал, что в ходе проведения проверки при мониторинге Интернет-ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет выявлена информация, размещенная на сайтах http://vk.com/video-102781961_456240639; http://vk.com/video-127118757_456243958, на которых неустановленным лицом размещена публикация видеоролика с различными названиями, в том числе с названием «Ортодоксальные евреи в Израиле топчут российский флаг», «Евреи топчут российский флаг», «Евреи хасиды Днепра (из той же секты Хабад, к которой и принадлежит главный раввин России – ФИО2) топчут российский флаг». Доступ к указанным интернет-ресурсам является свободным, в том числе для несовершеннолетних, нее требует предварительной регистрации и пароля для ознакомления с его содержанием. По состоянию на 25 июля 2022 года сведений о наличии оснований и о внесении указанных интернет-ресурсов в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не имеется.
Представитель административного истца ФИО1 в судебном заседании поддержал административный иск.
Заинтересованное лицо Управление Роскомнадзора по Камчатскому краю извещено о времени и месте судебного заседания, представителя для участия в судебном заседании не направило. Направило письменный отзыв на административный иск, согласно которому URL-адреса http://vk.com/video-102781961_456240639; http://vk.com/video-127118757_456243958 доступны, в Единый реестр сведения, по ранее вступившим в законную силу судебным решениям о признании информации, размещенной по указанным URL-адресам, запрещенной к распространению в Российской Федерации не вносились. Владельца сайта установить не представляется возможным, учитывая, что предоставление информации об администраторе доменного имени находится в исключительной компетенции регистратора доменного имени, согласно ч.9.1.3, 9.1.5 Правил регистрации доменных имен, вместе с тем указанные в административном исковом заявлении URL-адреса http://vk.com/video-102781961_456240639; http://vk.com/video-127118757_456243958 находятся в доменной зоне. СОМ, а Правила распространяют своё действие только на регистраторов доменных имен в доменах. RU и. РФ. На основании открытых данных сервисов Whois установить администратора доменного имени не представляется возможным (сведения скрыты регистратором).
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отношения, возникающие при осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство, распространение информации, применении информационных технологий; обеспечении защиты информации регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - ФЗ №149).
Согласно п.9 ст.2 ФЗ №149 под распространением информации понимаются действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.
В силу ч. 1 ст. 10 ФЗ №149, в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Частью 6 ст. 10 ФЗ №149 запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу ст. 9 ФЗ №149 ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ч. 2 ст. 15.1 ФЗ N 149, в реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 5 ст. 15.1 ФЗ N 149).
В судебном заседании установлено, что в результате проведенной прокуратурой г. Петропавловска-Камчатского проверки Интернет-ресурсов, по электронным адресам: http://vk.com/video-102781961_456240639; http://vk.com/video-127118757_456243958 установлены страницы, содержащие материалы, противоречащие Федеральному конституционному закону от 25.12.2000 N 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации".
Согласно ст. 10 указанного закона, Использование Государственного флага Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным флагом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу статьи 329 Уголовного кодекса Российской Федерации, надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации является уголовно-наказуемым деянием. Надругательство над Государственным флагом и Государственным гербом образуют действия, являющиеся грубо издевательскими, оскорбительными для гражданских и патриотических чувств, т.е. уничтожение, повреждение, нанесение циничных надписей, иное неподобающее использование предметов преступления. Оскорбление гражданских и патриотических чувств может быть реализовано в случае совершения деяния в публичном месте или таким образом, когда результат действий очевиден для окружающих
Пунктом 3 ст.15.1. Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" установлено, что создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи (Роскомнадзор), в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Поскольку размещение информации о надругательстве над Государственным флагом Российской Федерации, сопровождающейся иллюстрациями, подтверждающими данные действия, запрещено законом, учитывая, что законодательством установлена необходимость ограничения доступа к сведениям, содержащим запрещенную законом информацию, факт размещения которой на приведенных сайтах не оспаривается и установлен судом, суд приходит к выводу, что требования заместителя прокурора г. Петропавловска-Камчатского подлежат удовлетворению, поскольку размещение информации на указанных Интернет-сайтах нарушает установленные законом ограничения, основы конституционного строя, права и законные интересы неопределенного круга лиц и Российской Федерации.
Согласно ч.4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст.ст. 180, 265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
удовлетворить административный иск заместителя прокурора г. Петропавловск-Камчатского в интересах РФ и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на Интернет-ресурсах: http://vk.com/video-102781961_456240639; http://vk.com/video-127118757_456243958, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Признать информацию, распространенную в информационной сети Интернет на Интернет-ресурсах: http://vk.com/video-102781961_456240639; http://vk.com/video-127118757_456243958, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
В окончательной форме решение составлено 14 сентября 2022 года.
Судья