<данные изъяты>

№ 5-423/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Надым 03 ноября 2022 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием ФИО1

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, родившегося А.А.

А.А.

УСТАНОВИЛ:

03 ноября 2022 г. в 13 часов 30 минут, в кабинет № 4 помещения Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Надымскому району, расположенного по адресу: <адрес> доставлен гражданин Кыргызстана ФИО1, *дата* который находится в Российской Федерации без документов на право пребывания. Согласно сведениям базы информационных ресурсов ППО Территория, гражданин ФИО1 был поставлен на миграционный учет с 06.05.2022 г. до 20.09.2022 г., однако гражданин ФИО1 с 21.09.2022 г. по настоящее время не оформил разрешительных документов на право пребывания, не обращался в органы миграции по вопросу продления сроков временного пребывания на территории РФ и в настоящее время пребывает в Российской Федерации в нарушение режима пребывания, установленного миграционным законодательством РФ, тем самым, гражданин Кыргызстана ФИО1 уклоняется от выезда за пределы РФ с 21.09.2022 года по настоящее время 43 дня.

Своими действиями иностранный гражданин ФИО1 нарушил требования п. п. 1, 2 статьи 5 Федерального Закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ходатайств не заявлено, защитник и переводчик не нужны, русским языком владеет, по существу пояснил, что действительно нарушил миграционное законодательство, в ближайшее время намерен покинуть Российскую Федерацию на своем автомобиле.

В силу ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Судья, изучив материалы дела, полагает вину ФИО1 в административном правонарушении доказанной и подтвержденной материалами дела об административном правонарушении, а именно:

-протоколом об административном правонарушении *№ обезличен* от 03.11.2022(л.д.2);

-письменными объяснениями ФИО1 в котором он вину признает (л.д.3);

-рапортом инспектора иммиграционного контроля отдела по вопросам миграции ОМВД России по Надымскому району майора полиции К. от 03.11.2022 (л.д.4).

-сведениями о гражданине « Территория» (л.д.9);

-копией паспорта гражданина Кыргызстана ФИО2, миграционной картой, согласно которой срок пребывания в РФ установлено до 20.09.2022 года. (л.д.5-6).

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о том, что действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в постановлении от 15 июля 1999 г. N 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения.

Таким образом, судья приходит к выводу о том, что в установленных по делу обстоятельствах ФИО1 должно быть назначено административное выдворение за пределы Российской Федерации путем контролируемого выезда иностранного гражданина за пределы Российской Федерации.

Назначая виновному вид и размер административного наказания, судья, руководствуется требованиями ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, и учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, необходимо признать: раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, личность и семейное положение виновного, наличие у ФИО1 семьи (жены), которая является гражданкой Р.Кыргызстан.

Перечисленные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о необходимости применения ФИО1 выдворения за пределы РФ, но учитывая наличия личного автомобиля, на котором он желает выехать из территории РФ суд считает возможным установить его в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам: (УМВД России по ЯНАО 04901500300) ИНН <***> КПП 890101001 ОКТМО 71951000 счет № 03100643000000019000 РКЦ г.Салехард/УФК по Ямало-Ненецкому автономному округу БИК 007182108 кор.счет 40102810145370000008 КБК 18811601181019000140, УИН 18891899990050748935

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Контроль за исполнением постановления возложить на Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции.

Постановление может быть обжаловано в суд ЯНАО в течение десяти дней со дня вручения или получения с подачей жалобы через Надымский городской суд.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья Надымского городского суда Т.В. Антонова

Секретарь суда _____________________

Постановление не вступило в законную силу: 03.11.2022 г.

Подлинник постановления хранится в деле №5-423/2022г. в Надымском городском суде.