Дело № 5-492/2023
УИД: 02RS0006-01-2023-001266-22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
с. Улаган
16 августа 2023 года
Судья Улаганского районного суда Республики Алтай Куликова Т.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, пенсионера, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в <адрес> в <адрес> Республики Алтай во время разбирательства по телефонному сообщению, зарегистрированному в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, на законные требования сотрудника полиции сесть в служебный автомобиль, проехать для разбирательства в ОМВД по <адрес>, не реагировал, вел себя агрессивно, хватался за форменную одежду. Своими действиями и поведением ФИО1 воспрепятствовал исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей по доставлению граждан в служебное помещение территориального подразделения полиции, то есть совершил административное правонарушение по ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ.
Во время судебного разбирательства ФИО1 вину не признал, впоследствии после допроса свидетеля ФИО3, признал.
Частью 1 ст.19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В силу пунктов 2, 6 части 1 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) к основным направлениям деятельности полиции в числе иных относится предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также обеспечение правопорядка в общественных местах.
Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей в связи либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч. 3, 4 ст. 30 Закона о полиции).
Изложенные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении РАЛ 74838 № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложено событие административного правонарушения, имеются сведения о разъяснении прав, подписи; информацией, поступившей по телефону «02» № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО1 устроил дебош; объяснением ФИО3, пояснениями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, подтвердившей ранее данные объяснения; протоколом об административном задержании АА № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами сотрудников полиции об обнаружении признаков административного правонарушения, которые являются относимыми, допустимыми и достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При назначении административного наказания учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельство, смягчающие административную ответственность (признание вины) и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Согласно части 1 статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Принимая во внимание личность правонарушителя, суд приходит к выводу о необходимости назначении наказания в виде административного ареста в размере, установленном санкцией статьи, что наибольшим образом будет отвечать предусмотренным ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, учитывая, что иной вид наказания не обеспечит предупреждение совершения новых правонарушений. Оснований для неприменения административного ареста, предусмотренных ст.3.9. КоАП РФ, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.4.1, 29.7, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток.
Срок административного ареста исчислять с момента его административного задержания (доставления) с 07 час. 40 мин. 15 августа 2023 г.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня вручения или получения копии этого постановления.
Судья Т.С. Куликова