Дело № 2-141/2023 (№2-3196/2022) 74RS0017-01-2022-003604-18

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 января 2023 года город Златоуст

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Шевяковой Ю.С.,

при секретаре Валиахметовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3, в котором с учетом произведенных уточнений просил включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО1, 98/100 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>; признать право собственности ФИО3 на 1/50 доли в праве собственности на указанный земельный участок (л.д. 6-11, Т.1; 57-59, Т.3).

В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, наследниками первой очереди которого являются сын ФИО2 и супруга ФИО3 Истец обратился к нотариусу нотариального округа Златоустовского городского округа Челябинской области ФИО4 с заявлением о принятии наследства. ДД.ММ.ГГГГ им было получено уведомление нотариуса об обращении ФИО3 с заявлением о выдаче ей свидетельства о праве собственности на ? долю приобретенного в браке с ФИО1 имущества, состоящего из земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>, автомобиля марки «<данные изъяты>», денежных вкладов в ПАО «Сбербанк России». Поскольку земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, был приобретен ФИО1 в 1990 году, в период брака с ФИО5 был увеличен на 66 кв.м., супружеская доля ответчика составляет 33 кв.м. или 1/50 доли в праве собственности на спорный земельный участок.

Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, была привлечена нотариус нотариального округа Златоустовского городского округа Челябинской области ФИО4 (л.д. 224-228, Т.2).

В судебном заседании истец ФИО2 на удовлетворении исковых требований настаивал по основаниям, указанным в исковом заявлении, с учетом произведенных уточнений.

Представитель истца ФИО6, допущенный к участию в деле по устному ходатайству ФИО2, в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал.

В ходе рассмотрения дела пояснил суду, что по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приобрел земельный участок по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сведения о земельном участке были внесены в государственный кадастр недвижимости, с указанием номинальной площади 1410 кв.м., о чем было выдано свидетельство о праве собственности № от ДД.ММ.ГГГГ. При проведении межевания в 2018 году было установлено, что фактически площадь указанного земельного участка составила 1553 кв.м. В 2022 году на основании распоряжения администрации Златоустовского городского округа № от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ было произведено перераспределение принадлежавшего ФИО1 земельного участка, площадью 1553 кв.м., и земель, государственная собственность на которые не разграничена, площадью 66 кв.м., вследствие чего образован земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 1619 кв.м. Поскольку в период брака с ФИО3 принадлежавший ФИО1 земельный участок был увеличен на 66 кв.м., ответчик, как переживший супруг наследодателя, вправе претендовать на признание за ней права собственности на 1/50 доли в праве собственности на спорное имущество, что соответствует 33 кв.м.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась по основаниям, изложенным в письменных возражениях, в которых указала, что земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1619 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, был приобретен ФИО1 в период брака, оформлен на его имя. В связи с регистрацией ДД.ММ.ГГГГ права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1619 кв.м., право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1553 кв.м., возникшее у ФИО1 на основании свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ было прекращено; земельный участок, площадью 1553 кв.м., был снят с кадастрового учета, в связи с чем, прекратил свое существование как объект недвижимости. Считает, что земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1619 кв.м., является совместной собственностью супругов ФИО1 и ФИО3, принадлежит им в равных долях на праве общей долевой собственности (л.д. 83, Т.3).

Представитель ответчика ФИО7, допущенная к участию в деле по устному ходатайству ФИО3, в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась. Указала, что спорный земельный участок является вновь созданным объектом недвижимости, приобретенным ФИО1 в период брака с ФИО3, в связи с чем, является их общим имуществом.

Третье лицо нотариус нотариального округа Златоустовского городского округа Челябинской области ФИО4 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом (л.д. 82, Т.3).

Руководствуясь положениями ст.ст.2,61,167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в целях правильного и своевременного рассмотрения и разрешения настоящего дела, учитывая право сторон на судопроизводство в разумные сроки, суд полагает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, суд находит требования ФИО2 подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ст. 1110, 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также, исходя из разъяснений, изложенных п.14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм), имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

К имуществу, нажитому во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные им пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющего специального целевого назначения (сумма материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие).

Общим имуществом супругов, является также приобретенное за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, пай, вклады, доли в капитале внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п.2 ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В силу ст. 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Согласно разъяснений, изложенных в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 33, 34 Семейного кодекса Российской Федерации). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

В силу ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса (пункт 1).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (пункт 2).

В силу п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умер ФИО1 (л.д.51, Т.1).

Наследниками по закону первой очереди после смерти ФИО1 являются его супруга ФИО3, сын – ФИО2 (л.д. 15, 48, 50, Т.1).

Из представленной по запросу суда копии наследственного дела №, открытого нотариусом нотариального округа Златоустовского городского округа <адрес> ФИО4 к имуществу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, состоящего из жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>; ? доли в праве общей долевой собственности на автомобиль марки «Ауди 80»; денежных вкладов, хранящихся в банках Российской Федерации, с причитающимися процентами и компенсациями (л.д. 53, Т.1).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было получено извещение, которым нотариус нотариального округа Златоустовского городского округа Челябинской области ФИО4 довела до него информацию об обращении к ней ФИО3 с просьбой о выдаче ей свидетельства о праве собственности на ? долю приобретенного в браке с ФИО1 имущества, состоящего из земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>; ? доли в праве общей долевой собственности на автомобиль марки «Ауди 80»; денежных вкладов, хранящихся в ПАО «Сбербанк» (л.д. 30, Т.1).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в адрес нотариуса нотариального округа Златоустовского городского округа Челябинской области ФИО4 направлено заявление об отложении выдачи ФИО3 свидетельства о праве собственности на ? долю имущества умершего ФИО1 в связи с необходимостью обращения в суд с иском (л.д. 31, Т.1).

Из материалов дела следует и установлено судом, что с ДД.ММ.ГГГГ по день своей смерти ФИО1 состоял в браке с ФИО8 (до брака – ФИО10) Н.И. (л.д. 50, Т.1).

По договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был приобретен жилой дом, общей площадью 34,4 кв.м., расположенный на земельном участке, площадью 400 кв.м., по адресу: <адрес> (л.д. 16-18, Т.1).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было выдано свидетельство № о праве собственности на земельный участок, площадью 1410 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 133, Т.1).

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1410 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, было зарегистрировано в установленном законом порядке, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации № (л.д. 117-120, Т.2; л.д. 11, Т. 3).

В соответствии с ч. 8,10 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (в ред. Федерального закона №13 от 01 июля 2018 года) местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был заключен договор на выполнение кадастровых работ № для уточнения местоположения границ и (или) площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно заключению кадастрового инженера ФИО9, по результатам проведения кадастровых работ по уточнению местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, были определены его границы, существовавшие на местности более 15 лет, фактическая площадь земельного участка, составившая 1553 кв.м. (л.д. 134-136, Т.2).

По заявлению ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен государственный кадастровый учет изменений площади и описания местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 125-126, Т.1).

Распоряжением администрации Златоустовского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ № на основании рекомендации комиссии по отдельным вопросам землепользования на территории Златоустовского городского округа был образован земельный участок из земель населенных пунктов, расположенный по адресному ориентиру: <адрес>, площадью 1619 кв.м., для ведения личного подсобного хозяйства, путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером 74:25:0308406:14, находящегося в собственности ФИО1, и земель, государственная собственность на которые не разграничена. Утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории Златоустовского городского округа из земель населенных пунктов, площадью 1619 кв.м., находящегося в территориальной зоне №, для ведения личного подсобного хозяйства (л.д. 138, Т.1).

ДД.ММ.ГГГГ между органом местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа» и ФИО1 было заключено соглашение о перераспределении земельного участка площадью 1553 кв.м. из земель населенных пунктов с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, находящегося в собственности ФИО1, и земель, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных по адресу: <адрес>, площадью 66 кв.м., в результате чего образовался земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 1619 кв.м., из земель населенных пунктов с кадастровым номером №, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства (л.д. 140-141, Т.1).

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1619 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, было зарегистрировано в установленном законом порядке о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации № (л.д. 23-29, Т.1).

Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд полагает возможным признать достоверно установленным, что земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1553 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, существовавший в установленных в 2018 году границах более 15 лет, был приобретен ФИО1 до заключения брака с ФИО3, в связи с чем, общим имуществом супругов не являлся.

Поскольку земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1619 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, образован из вышеупомянутого земельного участка, площадью 1553 кв.м., являвшегося личным (добрачным) имуществом ФИО1, ответчик ФИО3, как пережившая супруга наследодателя, вправе претендовать на признание за ней права собственности на 1/50 доли в праве собственности на спорный участок, что соответствует 33 кв.м. (1619 кв.м.-1553 кв.м)/2).

Таким образом, в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО1, подлежат включению 98/100 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1619 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, что соответствует 1586 кв.м. (1619 кв.м.-33 кв.м).

Доводы ФИО3 о том, что спорный земельный участок является вновь созданным объектом недвижимости, приобретенным ФИО1 в период брака, в связи с чем, должен быть признан общим имуществом супругов, основаны на ошибочной интерпретации ответчиком положений Земельного кодекса Российской Федерации без учета норм семейного законодательства, определяющих законный режим имущества супругов, в связи с чем, правового значения для разрешения возникшего между сторонами спора по существу не имеют и признаются судом подлежащими отклонению.

Осуществление в отношении вновь образованного земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1619 кв.м., государственного кадастрового учета и регистрация права собственности на него ФИО1 в 2022 году, явились следствием соблюдения закрепленной земельным законодательством административной процедуры, не повлекшей признание спорного земельного участка совместной собственностью супругов, принадлежащей им в равных долях.

Руководствуясь статьями 12, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 98/100 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1619 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, собственником 1/50 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1619 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Златоустовский городской суд Челябинской области.

Председательствующий Ю.С. Шевякова

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.