Дело № 2-936/2022

УИД № 34RS0027-01-2022-001059-72

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» июня 2022 года г. Михайловка

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Гудченковой С.Г.,

при секретаре Бахолдиной Н.Ф.,

с участием: истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Волгоградской области о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Волгоградской области о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, указав, что Дата умер его сын ФИО2 Он является правопреемником умершего ФИО2, однако пропустил установленный законом срок для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица по уважительной причине. Просит суд восстановить ему срок для обращения в Управление Пенсионного фонда в городском округе город Михайловка Волгоградской области с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений после смерти застрахованного лица ФИО2, умершего Дата.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержал исковые требования, ссылаясь на доводы, изложенные в иске, просит иск удовлетворить.

Представитель ответчика Управления Пенсионного фонда в городском округе город Михайловка Волгоградской области в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв на исковое заявление, в котором указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие и вынести решение на усмотрение суда.

Выслушав истца, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» (далее - Закон № 424-ФЗ) средства пенсионных накоплений - совокупность учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица средств, сформированных за счет поступивших страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, а также результата от их инвестирования и средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования.

В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной часта индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок. Порядок обращения правопреемников за выплатами средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч.6 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ).

Частью 7 статьи 7 Закона № 424-ФЗ установлено, что выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

- в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);

- во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

В соответствии с п. 3 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части лицевых счетов, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 №711 (далее - Правила), правопреемники, за исключением лиц, указанных в пункте 4 настоящих Правил, имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты или до корректировки размера указанной пенсии и (или) корректировки срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

В случае смерти застрахованного лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, пе выплаченный умершему застрахованному лицу в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате правопреемникам, за исключением лиц, указанных в пункте 4 настоящих Правил.

Согласно п.5 Правил, выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета правопреемникам по заявлению производится в соответствии с заявлением о распределении средств пенсионных накоплений, поданным застрахованным лицом в любой территориальный орган Фонда по своему выбору.

При отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений проводится выплата этих средств правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии - правопреемникам по закону второй очереди.Согласно ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств пенсионных накоплений для финансирования накопительной пенсии в РФ», выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

ФИО2 Дата, умер Дата, что подтверждается копией свидетельства о смерти Номер от Дата, выданного отделом ЗАГС администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области (л.д.10)

Как следует из письменного отзыва представителя ответчика - Страховщиком по обязательному пенсионному страхованию, у которого на момент смерти размещались пенсионные накопления ФИО2, Дата года рождения, является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Средства пенсионных накоплений составляют в сумме 19 242 рублей 88 копеек.

Заявление о распределении средств пенсионных накоплений в отношении правопреемников ФИО2 при жизни не оформлял. Правопреемники по закону за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица не обращались.

Дата правопреемнику умершего ФИО2 направлено извещение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета.

В соответствии с копией свидетельства о рождении от Дата на л.д.9, истец ФИО1 является отцом ФИО2

Согласно Обзора законодательства и судебной практике Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года, утвержденному Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 05.12.2008 года, восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда РФ за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц зависит от усмотрения суда, которое по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока.

Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит. Поэтому этот вопрос решается судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств. Как правило, такими причинами являются: болезнь, длительность командировки, ненадлежащее исполнение законными представителями правопреемников, не обладающих дееспособностью в полном объеме, возложенных на них законодательством функций и тому подобное.

Таким образом, к уважительным причинам могут быть отнесены такие причины, которые объективно препятствовали истцу обратиться в территориальный орган ПФР с соответствующим заявлением.

Субъективные причины, связанные с незнанием истцом своих прав, не могут быть расценены в качестве уважительных причин для восстановления пропущенного срока (Определение Московского городского суда от Дата Номер).

Согласно копии выписного эпикриза, истец ФИО1 находился на лечении в ГБУЗ Михайловская ЦРБ в инфекционном отделении Номер с Дата по Дата с диагнозом ... с последующей реабилитацией в течение трех месяцев.

С учетом даты смерти застрахованного лица ФИО2 Дата, его правопреемник должен был обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица, то есть до Дата.

Таким образом, в ходе судебного заседания истцом представлены доказательства уважительности причин пропуска срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений после смерти ФИО2, умершего Дата, с учетом перенесенного заболевания и срока реабилитации.

С учётом вышеизложенного суд считает исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Волгоградской области о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Волгоградской области о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, удовлетворить.

Восстановить ФИО1 срок для обращения в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Волгоградской области, с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ФИО2, Дата рождения, умершего Дата.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Гудченкова С.Г.

решение в окончательной форме

изготовлено 08 июня 2022 года