РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 февраля 2025 года г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,

при секретаре Филиповой А.Е.,

с участием:

истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре об установлении принадлежности правоустанавливающего документа; возложении обязанности по включению в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости периодов работы; перерасчету и выплате страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ответчику Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре об установлении принадлежности правоустанавливающего документа; возложении обязанности по включению в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости периодов работы; перерасчету и выплате страховой пенсии по старости, мотивировав свои требования тем, что при оформлении пенсии возникли вопросы о принадлежности правоустанавливающих, ответчиком часть периодов трудовой деятельности, обучения, не включены в страховой стаж.

В связи с изложенным, истец просит суд установить принадлежность ФИО1 диплома №, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, формуляра о стаже от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой книжки № №; включить в пенсионный страховой стаж ФИО1 периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (№ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (№); возложить обязанность на ответчика произвести расчет и выплату пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержала, дала пояснения согласно искового заявления.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, сведений об уважительности причин неявки, ходатайств об отложении судебного заседания не представил. На основании ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии указанного лица.

Заслушав пояснения истца, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно паспорта <адрес>, истец ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, до вступления в брак ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5, истец имела девичью фамилию <адрес>, после вступления в брак истцу присвоена фамилия <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО5 и ФИО6 расторгнут, после расторжения брака истцу присвоена фамилия №, при этом как пояснила в судебном заседании истец, документы, в частности ее паспорт, на фамилию № ей не переоформлялись, она продолжила проживать под фамилией №

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и ФИО6 заключен брак, после заключения которого истцу присвоена фамилия ФИО11.

ДД.ММ.ГГГГ № педагогическим училищем выдан диплом об образовании № № на имя ФИО12 ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 выдана трудовая книжка № №, в дальнейшем фамилия владельца на основании свидетельств о вступлении в брак изменялась на ФИО13 ФИО11.

ДД.ММ.ГГГГ Департаментом Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения № № по <адрес> выдан Формуляр «О стаже работы» исходящий №, содержащий сведения о трудящемся ФИО11 (ФИО14) ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций.

Установление принадлежности вышеуказанных документов, имеет для истца юридическое значение, так как позволяет реализовать свои права на пенсионное обеспечение.

Обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства, свидетельствуют, что спорные документы принадлежат истцу ФИО1

В связи с изложенным, суд считает необходимым установить факт принадлежности ФИО9 диплома об образовании № № на имя ФИО15 ФИО3, выданного ДД.ММ.ГГГГ № № выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя № ФИО1; формуляра «О стаже работы» выданного Департаментом Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ исходящий № на имя ФИО11, № ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № в установлении истцу страховой пенсии отказано, в связи с отсутствием необходимого специального страхового стажа (работа в местности, приравненной к районам Крайнего Севера). Ответчиком не включены в указанный стаж, а также общий страховой стаж, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (№), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ №

В страховой стаж истца не включен период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учеба в №, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (№

Указанным решением ответчиком признано, что право на назначение пенсии у ФИО1, при имеющемся страховом и специальном стаже, возникает по достижении возраста № месяцев, то есть ДД.ММ.ГГГГ, на основании п.6 ч.1 ст.32 Федерального закона №400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях», либо при условии наличия не менее № месяцев стажа работы в условиях местности, приравненной к районам Крайнего Севера, право на назначение пенсии возникнет по достижении возраста № месяца, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, на основании п.6 ч.1 ст.32 Федерального закона №400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях».

Аналогичное решение принято ответчиком ДД.ММ.ГГГГ.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее также Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ), вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ч.1 ст.4 названного Федерального закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.

Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (ч.1 ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ).

Частью 2 ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ установлено, страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (п.2 ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ).

В соответствии с ч.1 ст.11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч.1 ст.4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Частью 8 ст.13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ предусмотрено, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу данного закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательство, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Согласно диплома о среднем профессиональном образовании МТ-I № ФИО11 (<адрес>. обучалась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в №, по окончании обучения истцу присвоена квалификация по специальности дошкольное воспитание.

В соответствии со ст.91 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственных пенсиях в Российской Федерации», подготовка к профессиональной деятельности – обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

Пунктом 109 «и» Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №, предусмотрено включение в общий стаж работы, кроме работы в качестве рабочего или служащего, обучения в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах продвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре. При этом указанные периоды засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил ФИО2, или иная служба, указанная в подпункте «к».

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П нормы, изменяющие правовое регулирование, не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового законодательства.

В ходе судебного разбирательства установлено, что на момент начала трудовой деятельности и обучения истца, действовавшие нормы права предусматривали включение в трудовой (страховой) стаж период обучения в среднем профессиональном учебном заведении, с учетом невозможности ухудшения положения истца, по отношении ранее действовавшему законодательству, в страховой стаж ФИО1 подлежит включению период обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период обучения в Щучинском педагогическом училище.

Согласно трудовой книжки № №, истец с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала №, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в №», при этом два последних периоды связаны с работой в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Записи о трудовой деятельности истца сделаны последовательно, имеющиеся неточности в оформлении трудовой книжки работодателем, не должны лишать истца права на пенсионное обеспечение, суд находит доказанным факт осуществления трудовой деятельности ФИО1 в перечисленные периоды, в связи с чем в страховой стаж истца подлежат включению следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в №», при этом также два последних периода относятся к специальному стажу работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Согласно п.6 ч.1 ст.32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства подтверждено право истца на назначение страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ, в частности истец имеет стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера не менее № месяцев, в связи с чем на ответчика должна быть возложена обязанность по назначению истцу страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст.56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО1 (№) ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, диплома об образовании № ФИО3, выданного ДД.ММ.ГГГГ №; трудовой книжки № № выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя №, ФИО1; формуляра «О стаже работы» выданного Департаментом Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ исходящий № на имя ФИО11, № ФИО3.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (№ включить в страховой стаж ФИО1 (№) следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учеба в <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в №; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа №

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (№) назначить ФИО1 (№) страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение одного месяца со дня принятии решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ханты-Мансийский районный суд.

Мотивированное решение изготовлено и подписано составом суда 14 марта 2025 года.

Судья Ханты-Мансийского

районного суда А.В. Воронцов