УИД28RS0004-01-2023-007559-96
Дело № 12-821/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 августа 2023 года г. Благовещенск
Судья Благовещенского городского суда Амурской области Коршунова Т.А., проверив в порядке ст. 30.4 КоАП РФ жалобу ОГ на постановление государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО № 3072-3073/Ц от 14.07.2023г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3, 6 ст. 12.31.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Благовещенский городской суд поступила жалоба ОГ на постановление государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО № 3072-3073/Ц от 14.07.2023г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3, 6 ст. 12.31.1 КоАП РФ.
Частью 1 ст. 30.3 и ст. 31.1 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ).
Как следует из материалов дела, постановление вынесено 14.07.2023г., получено заявителем 20.07.2023г.
В силу части 1 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года (часть 2 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 названного Кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Изложенное согласуется с позицией, отраженной в Постановлении Верховного Суда РФ от 13 декабря 2022 г. N 71-АД22-4-К3.
Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ об административных правонарушениях срок истек в данном случае 30.07.2023 года.
Настоящая жалоба подана 31.07.2023 года, то есть с пропуском установлено срока.
Принимая во внимание, что ходатайств о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления не заявлено, а сама жалоба подана с нарушением процессуального срока, жалобу надлежит оставить без рассмотрения и возвратить заявителю.
Руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу ОГ на постановление государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО № 3072-3073/Ц от 14.07.2023г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3, 6 ст. 12.31.1 КоАП РФ – оставить без рассмотрения и возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения.
Судья Т.А Коршунова