Дело <номер изъят>

УИД 05RS0<номер изъят>-46

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче дела по подсудности в другой суд

<адрес изъят> ДД.ММ.ГГГГ

Дербентский городской суд Республики Дагестан Яралиев Т.М., при секретаре судебного заседания ФИО3, с участием представителя истца - Отделения СФР РФ по РД по доверенности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес изъят> к ФИО2 о возврате излишне выплаченных сумм,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Отделение СФР РФ по РД обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании с ответчицы излишне выплаченных сумм социальных выплат в размере 180 422 руб.

Определением Дербентского городского суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление принято к производству суда и назначено к судебному разбирательству.

Однако, в ходе рассмотрения дела выявилось, что ответчица ФИО2 в <адрес изъят> не проживает, а проживает в <адрес изъят> Республики Дагестан и дело было принято к производству суда с нарушением правил подсудности.

С учетом изложенного на обсуждение сторон судом поставлен вопрос о передаче дела по подсудности в Дербентский районный суд Республики Дагестан.

Проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение представителя истца, суд считает, что настоящее гражданское дело подлежит передаче по подсудности в Дербентский районный суд Республики Дагестан.

Так, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Из искового заявления и приложенных к нему материалов дела видно, что ответчица ФИО2 проживает по адресу: <адрес изъят>, который относится к юрисдикции Дербентского районного суда Республики Дагестан.

Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Таким образом, указанные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют об отсутствии законных оснований для рассмотрения данного дела Дербентским городским судом Республики Дагестан и необходимости передачи дела по подсудности в Дербентский районный суд Республики Дагестан.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 47 Конституции Российской Федерации и ст. 33 ГПК РФ,

определил:

Гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес изъят> к ФИО2 о взыскании излишне выплаченных сумм социальных выплат в размере 180 422 руб. передать для рассмотрения по подсудности в Дербентский районный суд Республики Дагестан.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд Республики Дагестан через Дербентский городской суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Судья Т.М. Яралиев