К делу № 2-189/2023 г.

УИД23 RS 0020-01-2022-003068-26

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 марта 2023 года г. Кореновск

Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Лазаровича С.Н.,

при секретаре Гавриленко А.В.,

с участием:истца ФИО1,

ее представителя адвоката Афендик Т.А.,

третьего лица на стороне ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 об устранении препятствий в пользовании жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику с вышеуказанными требованиями, обосновывая свои тем, что ФИО1, по статусу является беженкой из города Грозного во время боевых действий в связи с разрушением жилого дома, где она проживала.

Взамен утраченного жилья ей предложили комнату в коммунальной квартире в городе №. Ее старшая дочь ФИО2 с внуком ФИО3 переехала на постоянное место жительства еще до начала военных событий, и проживала в <...> «а» в общежитии ПУ-25 в комнате площадью 9 кв.м.

В целях воссоединения с семьей дочь настояла, чтобы она переехала в гор. №, что она и сделала.

По приезде в гор. Кореновск, она встала на миграционный учет с целью дальнейшего получения жилья.

В общежитии, в котором проживала дочь имелось 4 комнаты, дочь занимала комнату 9 кв.м., внук проживал в комнате площадью 12.7 кв.м., а в двух других площадью 25, 4 кв.м, проживала женщина ФИО4 - учитель ПТУ с дочерью. Затем Н переехала в частный жилой дом своих родителей, и освободилась жилая площадь, ранее занимаемая ее семьей 2 комнаты по 12,7 кв. м. каждая.

Решением комиссией миграционного контроля администрации Кореновского района, рассмотревшей ее заявление о предоставлении права на регистрацию в Кореновском районе в связи с освободившейся жилой площадью она была зарегистрирована по пункту 4 «А» в общежитии ПУ-25 по адресу: г. № жилой площадью 25 кв.м., что подтверждается архивной выпиской за № 2328 от 29.09.2022 года из Протокола заседания районной комиссии миграционного контроля от 10.09.97 г. № 17 г. Кореновск.

Зная о том, что ей выделили для проживания освободившиеся 2 комнаты площадью 25 кв.м, дочь предложила ей занять комнату размером 12, 7 кв.м., а сама переселилась из комнаты 9 кв.м., которую ранее занимала в предоставленную мне так же вторую жилую комнату размером 12.7 кв.м. Истец согласилась и поселилась в комнате 12, 7 кв.м., сделала в ней ремонт, приобрела мебель для себя и для дочери, и проживала в этой комнате на протяжении 20 лет. В техническом паспорте, представленном в суд «Крайтехинвентаризация» Кореновский отдел эта комната значится под номером 4.

После женитьбы внука Попова А, отношение дочери и внука, которого она вырастила, к изменилось, они стали плохо ко ей относиться, повышать голос, придираться по мелочам.

Как выяснилось причиной явилось, то что внуку, который проживал после женитьбы на съемной квартире, понадобилось жилье и он вместе с ее дочерью ФИО2 решили отправить истца к младшей дочери, проживающей в Грузии. В связи с тем, что она отказалась уехать и заявила, что хочет и будет жить в России в своей комнате, дочь начала ее шантажировать психиатрической больницей, и пыталась провести акцию по водворению ее в нее с помощью знакомого врача психиатра Григорян, но ей это не удалось так как она вменяема и не нуждается в лечении, что было подтверждено врачебной справкой после обращения к главврачу районной больницы.

Такие действия родной дочери не прошли бесследно для истца, и она была госпитализирована в связи с приступом сердечной астмы и проходила курс лечения в течение 12 дней в Кореновской ЦРБ. По выписке из стационара дочь и внук стали еще хуже относиться ко истцу, грубить, угрожать, выживать ее из квартиры, заявляя, что она в ней никто, и чтобы она «убиралась из квартиры». Поскольку здоровье истца резко пошатнулось она вынуждена была уехать на время к младшей дочери, которая работает врачом, в Грузию, где проживала определенное время, получая лечение.

Все ее личные вещи и мебель оставались в ее комнате. По возвращении домой, она узнала, что ее комната занята мебелью внука, который снова съехал из квартиры с семьей, а всю мою мебель он продал за время ее отсутствия.

Понимая, что она в квартире прописана и имеет право в ней проживать, дочь предложила ей так как ее комната была занята мебелью пожить временно в бывшей комнате внука Попова А пока не освободят ее комнату.

Ответчик ФИО3 А в квартире не проживает, а дочь ФИО2, так же зарегистрированная в этой квартире, продолжает жить во всей квартире одна.

Комната, в которой она проживала 20 лет до настоящего времени не освобождена.

На неоднократные просьбы и требования освободить мне комнату 12,7 кв.м, для проживания ответчик не реагирует, хотя она сказала ответчику, что не будет требовать возврата ее мебели либо компенсации за ее продажу.

В ходе проживания всех членов семьи в бывшем помещении общежития произошла ее перепланировка в связи с чем изменился порядок и площадь помещений.

В ходе судебного разбирательства ей стало известно, что в настоящее время квартира по адресу: г. № общей площадью 90, 3 кв.м, принадлежит внуку ФИО3 на основании договора о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность от 12.03.2008 г.

О наличии указанного договора ей стало известно только в суде, и ей непонятно как могло случиться, что квартира была приватизирована ее участия.

Она пожилой человек, ей 89 лет, она получает пенсию по потере кормильца после смерти мужа-военнослужащего, много лет работала преподавателем в школе и ПУ, воспитала двоих дочерей, дала им высшее образование, воспитывала с 2-х летнего возраста внука.

Она хочет проживать в выделенной ей жилой площади. Она предложила дочери и внуку освободить комнату 12, 7 кв., но просьба оставлена без внимания.

Она согласна проживать в комнате, в которую ее переселили, но желает, чтобы ее право на пользование этой комнатой было закреплено судебным решением с тем, чтобы ответчики не переселяли ее из одной комнаты в другую и не нарушали ее права.

Несмотря на то, что в настоящее время вся квартира принадлежит ответчику ФИО3 А, ее право пользования указанной квартирой не может быть ущемлено. По закону даже у отказавшихся от приватизации сохраняется право на пожизненное проживание в квартире и пользование занимаемой ранее площадью несмотря на смену собственников.

В связи с тем, что ее права пользователя жилым помещением, в котором она зарегистрирована и проживает 26 лет, нарушаются ответчиком, оная вынуждена обратиться в суд за защитой своего права. Эти права защищены законом и она имеет право пожизненного проживания в квартире и пользования, а именно: проживать в квартире, иметь свою неприкосновенную комнату, пользоваться всеми коммунальными услугами, пользоваться туалетом, ванной (душевой) комнатой и общим коридором и балконом (лоджией).

На основании изложенного истец просила защитить ее жилищные права, признать и закрепить за ней право пользования неприкосновенной жилой комнатой под номером 2 согласно технического паспорта в квартире по адресу: г. № а так же право пользования местами общего пользования: кухней, коридором, санузлом, балконом и другими подсобными помещениями для необходимости полноценного ведения своего быта, с правом пользования всеми коммунальными услугами. Указать ответчику на недопустимость нарушения моих прав.

В судебном заседани истец ФИО1 и ее представитель на удовлетворении требований настаивали.

Судебное заседание по делу было назначено на 22 марта 2023 года с вызовом ответчика, однако в суд к указанному времени ответчик не явился по неизвестной суду причине, будучи уведомленным о месте и времени рассмотрения дела своевременно и надлежащим образом.

В соответствии с частью 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассматривать дело в его отсутствие, в связи с чем, дело рассматривается в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В силу части 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации ( далее по тексту ЖК РФ), собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения (ч. 7 ст. 31 ЖК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом к другому липу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Статьей 35 Конституции РФ предусмотрено, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающим права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им оставаясь собственником права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были сопряжены с лишением владения.

Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, истец ФИО1, являлась беженкой из города №.

Согласно материала мдела, третье лицо на стороне ответчика старшая дочь истца- ФИО2 ее сын, внуком истца ФИО3

Из материаловдела следует, что ФИО2 переехала на постоянное место жительства еще до начала военных событий, и проживала в городе № в общежитии ПУ-25 в комнате площадью 9 кв.м.

Истец, после начала боевых действий в Чечне приехала в гор. №, там встала на - миграционный учет с целью дальнейшего получения жилья.

Из материаловдела следует, что Решением комиссией миграционного контроля администрации Кореновского района, рассмотревшей заявление истца о предоставлении права на регистрацию в Кореновском районе в связи с освободившейся жилой площадью, она была зарегистрирована по пункту 4 «А» в общежитии ПУ-25 по адресу: г. № жилой площадью 25 кв.м., что подтверждается исследованной судом архивной выпиской за № 2328 от 29.09.2022 года из Протокола заседания районной комиссии миграционного контроля от 10.09.97 г. № 17 г. №.

Из материалов дела следует, что ответчик приватизировал квартиру. в это время истец на время уезжала в Грузию к младшей дочери на лечение.

Суд установил, что истец хочет проживать в выделенной ей жилой площади, согласна проживать в комнате, в которую ее переселили.

Суд с учетом положений статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 31 Жилищного кодекса РФ и ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации считает возможным защитить жилищные права истца, признать и закрепить за ней право пользования неприкосновенной жилой комнатой под номером 2 согласно технического паспорта в квартире по адресу: <...>, а так же право пользования местами общего пользования: кухней, коридором, санузлом, балконом и другими подсобными помещениями для необходимости полноценного ведения своего быта, с правом пользования всеми коммунальными услугами.

Учитывая вышеизложенное, заявленные требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 235, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

РЕШИЛ:

Требования ФИО1 к ФИО3 об устранении препятствий в пользовании жилым помещении удовлетворить.

Признать и закрепить за ФИО1 право пользования неприкосновенной жилой комнатой под номером 2 согласно технического паспорта в квартире по адресу: г. №, а так же право пользования местами общего пользования: кухней, коридором, санузлом, балконом и другими подсобными помещениями для необходимости полноценного ведения своего быта, с правом пользования всеми коммунальными услугами.

Заявление о пересмотре заочного решения может быть подано в Кореновский районный суд в течение 7 дней со дня его получения.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение одного месяца.

Председательствующий: