Дело №1-476/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода ФИО1, подсудимого ФИО2, защитника адвоката Блиновой Е.В., представившей ордер адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода, потерпевшей Потерпевший №1, при секретаре Лыловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженец [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], официально не трудоустроен, зарегистрирован [ Адрес ] [ Адрес ], не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обвиняется в том, что период времени с 10 часов 30 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ] по 23 часа 59 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ], находясь около МБОУ «Школа [ Номер ]» по адресу: [ Адрес ], увидел в на земле сотовый телефон [ ... ] в корпусе синего цвета, принадлежащий ранее не знакомой Потерпевший №1 В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного сотового телефона, стоимостью 14000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи [ ... ] с абонентским номером [ Номер ], в прозрачном силиконовом чехле и защитным стеклом, не представляющими материальной ценности. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО2, тайно похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее Потерпевший №1, на общую сумму 14000 рублей, чем причинил Потерпевший №1 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании просила прекратить уголовное дело в отношении подсудимого ФИО2, указывая, что последний полностью возместил причиненный ущерб, принес извинения, материальных претензий не имеет, простила его.

Подсудимый ФИО2 пояснил, что признает полностью вину по предъявленному обвинению, раскаивается в содеянном, просил прекратить уголовное дело за примирением с потерпевшей, осознавая, что прекращение уголовного дела по данному основанию является не реабилитирующим.

Заслушав потерпевшую, подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против прекращения уголовного дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Разрешая вопрос о возможности освобождения подсудимого ФИО2 от уголовной ответственности, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание личность подсудимого.

ФИО2 не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, по месту жительства жалоб от соседей не поступало, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по делу полностью заглажен причиненный вред, он принес извинения потерпевшей, от потерпевшей Потерпевший №1 поступило заявление о примирении с подсудимым и прекращении уголовного дела, а поэтому суд приходит к выводу, что ФИО2 может быть исправлен без применения мер уголовного наказания и дело следует прекратить.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 25, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в соответствии со ст. 25 УПК РФ за примирением сторон.

Вещественные доказательства:

- коробка от сотового телефона [ ... ] товарный чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ] вернуть потерпевшей Потерпевший №1;

- детализация оказанных услуг с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], копия квитанции на скупленный товар - хранить в материалах уголовного дела.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 15 суток со дня постановления.

Судья: Н.Г.Назарова