Дело № 5-994/2022
42RS0019-01-2022-007539-62
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Новокузнецк 19 августа 2022 г.
Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Колчина Ю.В. (654027, <...>) рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об АП, и другие материалы дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , работающего Шахта «Есаульская», не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу , (паспорт серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об АП, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 19-00 час. ФИО2 находясь в общественном месте- около в состоянии алкогольного опьянения, шел шатаясь, громко кричал, выражаться нецензурной бранью, раскидывал мусор. На замечания реагировал нецензурной бранью, вел себя нагло и вызывающе, не обращал ни на кого внимания. Тем самым ФИО1 нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал.
Заслушав ФИО1 исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об АП, установленной, действия его правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об АП, то есть мелкое хулиганство, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
Вина ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полиции, заявлением ФИО3, протоколом об административном задержании, относимость, допустимость и достоверность которых оспорены не были.
Также, вина ФИО2 подтверждается объяснениями свидетеля ФИО4, который при даче объяснений был предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не доверять его показаниям у суда не имеется оснований.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 00 мин. гр. ФИО1 находясь в общественном месте – а именно около жилого по прю ФИО5 нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Совокупность исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, не противоречат друг другу, дополняют друг друга, позволяют суду считать вину ФИО1 установленной и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об АП, то есть мелкое хулиганство, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об АП, при назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд учитывает признание вины.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено.
На основании изложенного, оценив имеющиеся доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КРФобАП, учитывая конкретные обстоятельства правонарушения, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, данные о личности ФИО1, суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного ареста, поскольку применяемая мера государственного принуждения с наибольшим эффектом достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, является соразмерной в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства
Руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об АП и назначить наказание в виде административного ареста на 1 (одни) сутки.
Срок наказания исчислять с 18.08.2022 г. с 19-30 час.
Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Колчина Ю.В.